Вокруг света 1963-08, страница 12

Вокруг света 1963-08, страница 12

М. РЕБРО В

ТЫ МОЛОДЕЦ, ВАЛЕРКА!

...Апрель сменился жарким маем Теплынь в этом году была необычная Когда на дворе тридцать, трудно заставить себя сидеть за книгами, но иначе нельзя.

В один из вечеров, когда оранжевый блин солнца прилег отдохнуть на темном гребешке леса, Валерий и Валя прогуливались по аллеям затихшего «звездного городка». Разбирали последнее занятие. Из окна дома их кто-то окликнул:

— Ребята, минутку!

Они остановились. Вскоре вышел секретарь парткома, и они зашагали втроем

— Что молчите? Наверное, думаете, зачем позвал? — заговорил секретарь, обняв их за плечи — Дело есть, и очень важное. Завтра партийное собрание. Последнее собрание перед стартом...

Валерий хотел заметить, что он еще комсомолец, но, подумав, промолчал. Секретарь знает это, и, если приглашает на собрание коммунистов, значит так надо.

Утром Валерий пришел к учебному корпусу. Здесь собрались его товарищи по отряду, командиры, преподаватели. Дружной четверкой, явились Юрий, Герман, Андриян и Павел, подошли и девушки. У всех было торжественное, приподнятое настроение, слышались шутки, веселый говор. И у Валерия на сердце было радостно и легко, но в то же время чувство скрытой тревоги не покидало его. Что он скажет своим товарищам на собрании, которое уже стало традиционным у космонавтов? Такое собрание было накануне полета Юрия; собирались коммунисты и перед другими полетами. И вот снова...

Первым выступил Юрий Гагарин. Он, как командир отряда, доложил о готовности двух экипажей — муж

КО смос

г