Вокруг света 1963-08, страница 50

Вокруг света 1963-08, страница 50

ВЕСТИ

ИЗ БРАТСКИХ СТРАН

НЕДАВНО В ПРЕШОВЕ (Чехословакия) открылась выставке географических карт. Рядом с разнообразными новейшими картами Чехословакии были представлены и редкие картографические памятники прошлых веков. Особенно заинтересовала посетителей цветная карта Моравии, выполненная в 1627 году великим чешским педагогом Яном Амосом Коменским.

КАК НА ЛУНЕ

ОБРАЗОВАЛИСЬ КРАТЕРЫ — эта проблема уже давно волнует ученых. Наибольшее число сторонников завоевали два предположе ния: о вулканическом и метеорит ном происхождении огромных лун ных воронок.

Недавно венгерский ученый Петер Хедервари высказал новую гипоте зу. Основана она на теории англий ского геофизика Рэмси.

Согласно этой теории ядра планет постепенно уменьшаются, так как внешние слои ядер со временем претерпевают изменения.

В какой-то момент этот процесс достигает такой стадии, когда оставшееся небольшое ядро взрывается. В результате освобождается большое количество энергии, которая вызывает в оболочке планеты толчки, похожие на толчки землетрясения. Ученый предполагает, что «недостающая» планета солнечной системы Фаэтон распалась на куски по этой же причине.

По теории Петера Хедервари взрыв ядра Луны привел к иному последствию: объем спутника быстро увеличился, и наружу вырвались скопления газов. Эти газовые «пузыри» и образовали характерные для Луны кратеры. Гипотезу косвенно подтверждает и то обстоятельство, что на Луне, по данным советских «лунников», не обнаружено магнитного поля, которое, по мнению ученых, связано с ядром планеты.

Фото Л. РАСКИНА

я ' I есять лет назад огромные поо-странства Алтая, Казахстана, Сибири, Южного Поволжья занимала жаркая, ветреная степь. При виде ее рождалось в душе человека ощущение необозримого безбрежья и грусти. Эта степь ничего не родила, ничего не давала людям. Редкие

• * s - - ./:.

Jrf— ч

р * УУ

м * ■ - • *

овечьи отары пылили по ней, кланялись ветрам ковыли. да, спотыкаясь и подпрыгивая, носились по ней неутомимые перекати-поле.

Десять лет назад на сентябрьском Пленуме 1953 года партия выдвинула грандиозный план наступления на целинные степи. Советский народ ре-

44