Вокруг света 1963-08, страница 51

Вокруг света 1963-08, страница 51

ДЕСЯТЬ

СТРЕМИТЕЛЬНЫХ ЛЕТ

■гМ

просто к рейке от сборного щитового домика прикрепляли почтовый ящик и начинали строить поселки для прибывающего пополнения. Директор будущего совхоза вместе с молодежью долбил землю для опор дома, тракторист, комбайнер, агроном брали в руки топор и становились плотниками.

А когда наступила весна, когда буйные паводки забурлили по логам и низинам, вышли в степь тракторы. И лемех взрезал первый жирный пласт степи, не знавшей еще руки земледельца.

Теперь степь родит хлеб. Она обжита. Она радует своей щедростью. Для молодых целинников эти десять лет стали великолепной жизненной

шительно взялся за его осуществление. Ученые разработали рекомендации полеводам, предложили новые, выведенные ими засухоустойчивые сорта пшеницы, рабочие отправили на целину сделанные их руками тракторы, комбайны, машины. Комсомол послал тысячи добровольцев осваивать целинные степи.

Во вьюжные зимние дни 1954 года потянулись на восток эшелоны. Из окон вагонов рвались комсомольские песни,

В голой степи люди ставили палатки, к единственной березе, а то и

школой, как для людей старшего поколения гражданская война, горячие годы пятилеток, все великие свершения советского народа. Для будущих поколений великая эпопея покорения целины станет в ряд с событиями, которые золотыми строками вписаны в историю.

В Северном Казахстане, в Ишим-ском и других совхозах побывал фотокорреспондент журнала «Вокруг света» Лев Раскин. Он снимал первую борозду, первый урожай — эти снимки были напечатаны тогда в нашем журнале (№ 11, 1954 г.). За рычагами тракторов, за штурвалами комбайнов сидели ребята ком-сомольско-молодежных бригад. Одной из таких бригад руководил Иван Морозов.

Родина Морозова — Кубань. Там он работал трактористом в мясо-молочном совхозе. Когда партия призвала молодежь осваивать целину, он во главе бригады в тридцать человек приехал в новый совхоз. Его бригада сразу завоевала первое место в совхозе, а в 1956 году по результатам уборки — первенство в области.

За отличный труд Иван Федорович Морозов награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью за освоение целинных земель, медалью участника ВДНХ. В 1956 году молодой целинник вступил в Коммунистическую партию. От тракториста до заместителя директора совхоза, от солдата целины до командира — таков путь Ивана Морозова.

Ива« Морозов всегда на передовом участке сражения за хлеб, всегда там, где особенно трудно. Недавно он возглавил самое отстающее третье отделение в совхозе. Опытный хозяйственник, отличный руководитель, он добился того, что это отделение стало лучшим, передовым. Сегодня третье отделение одно из самых крупных хозяйств в совхозе. Здесь три тракторные бригады (а когда-то во всем совхозе было четыре!), две тепловые электростанции, кузница, механическая мастерская, парк машин-летучек для аварийного ремонта. Только под пшеницей занято 12 тысяч гектаров.

Поселок третьего отделения раскинулся на берегу искусственного пруда. Здесь живет около четырехсот человек. В поселке есть школа, ясли, столовая, детский сад. Быстрыми темпами идет здесь строительство. За год — пятнадцать домов. К концу 1965 года только на одной центральной улице будет более ста зданий. Скоро к домам третьего отделения подойдет ветка водопровода, который прокладывается от реки Ишим и уже достиг Ишимского совхоза.

Радуется сердце Ивана Морозова, когда он идет по родному поселку. Все здесь — и дома, и молодые сады, и поля — дело его рук, дело рук его товарищей. Герои целины, строители коммунизма — это они преобразовали степь за десять стремительных лет.

45