Вокруг света 1963-08, страница 54

Вокруг света 1963-08, страница 54

МИР

„ВУЛКАНЫ"-КАРЛИКИ

Эти грязевые вулканы можно увидеть в нефтяных районах Румынии. Вода и газ, поднимающиеся под огромным давлением из земных глубин, выносят на поверхность земляное месиво. Вокруг скважины постепенно образуются кратеры, иногда высотой в несколько метров.

О ПОЛЬЗЕ ГЕОГРАФИИ

Швейцарское туристское бюро в США предложило своим шведским коллегам начать среди американцев совместную разъяснительную работу под лозунгом: «Швеция и Швейцария — это не одно и то же». Необходимость такой кампании объясняется тем, что американцы, ознакомившись со швейцарскими туристскими проспектами, нередко покупали билеты в... Швецию и наоборот.

СКОЛЬКО ЛЕТ ЩУКЕ?

Американский ихтиолог Сэм Хинтон на основе наблюдений разных специалистов составил сравнительную таблицу средней продолжительности жизни 300 обитателей морей и рек В результате наблюдений, проводившихся в основном в аквариумах, выяснилось, что многие рыбы отличаются редким долголетием. Так, например, угри живут до 57 лет, карпы — ло 40, форель — до 24,

некоторые из них достигают 70-летнего возраста.

Не менее любопытную таблицу, в которой собраны данные о продолжительности жизни птиц, опубликовал недавно в одном из французских научных журналов орнитолог М. Баррьети. Вот какими сроками измеряется жизнь некоторых европейских пернатых: цапля живет 24 года, аист — 23. морские чай-

НАШЕСТВИЕ МЕДУЗ

Северо-восточные берега Англии подверглись в августе прошлого года небывало сильному нашествию огромных медуз. Было отчего прийти в отчаяние отдыхающим, которые проводили свой отпуск у моря. Зато раздолье было биологам: доктор X. Булл добыл великолепные экземпляры с щупальцами длиною почти 20 метров.

АЛЬПИНИСТКА В ПЕЛЕНКАХ

Ей только 70 дней от роду, зовут ее Розалинда Браун она англичанка. Вместе с родителями — страстными альпинистами — и полуторагодовалой сестрой Сусанной маленькая Розалинда совершила свое первое в жизни восхождение на гору. Конечно, не самостоятельно, а в специально приспособленной для такого случая корзинке. Ее сестра Сусанна, которая тоже очень рано стала «альпинисткой», путешествует в креслице за спиной отца.

<D>

лосось — до 19, морской скат — до 14, сом — до 11, окунь и щука — до 10 лег Чуть меньше 10 лет живут лини и плотва. Однако «рекорд» доаголетия принадлежит осетрам —

ки — около 20 лет, ласточки — 15, дикие голуби — 13, воробьи —• 10, жаворонки — 8, перепелки и дрозды — 7. Больше других своих собратьев живет кулик — 31 год.

ДОЛГОЛЕТНЯЯ ПРОФЕССИЯ

Ганская печать сообщила недавно о смерти старейшего охотника

страны. За свою жизнь

он убил около 300 сло-нов. Их бивни стали его добычей, а мясо пошло в пищу его соплеменникам. У 130-летнего охотника осталось много потомков — 350 сыновей и внуков.

48