Вокруг света 1963-08, страница 55

Вокруг света 1963-08, страница 55

„ШЕДЕВРЫ4 4 ПО ДЕШЕВКЕ

Американские дельцы давно научились делать бизнес на картинах: отечественных, украденных в других странах, а также на поддельных. Недавно в Нью-Йорке открылся даже специализированный магазин по продаже... поддельных картин.

Один из владельцев магазина так объяснил «цель» предприятия: «Нам, амери

канцам, не хватает культурных ценностей. Но далеко не каждый может позволить себе приобрести подлинник. Наша фирма предлагает шедевры по сходной цене».

Фирма закупает свежеиспеченные копии с картин старых мастеров, и «специалисты» тут же в магазине придают им старинный вид. «Обработка» производится с помощью крепкого чая, бритвы, палки с гвоздями, велосипедных цепей.

ВЕСТИ т ЗООПАРКОВ

ЛОВКИЕ

помощники

Обезьяна лезет по стволу пальмы, деловито «откручивает» орехи, сбрасывает их вниз — один, другой, третий...

Обычная картина? Не совсем. Обезьяну держит на привязи сборщик орехов. Обезьяна находится на «работе», она помогает своему хозяину в его нелегком труде.

В Малайе десятки таких юрких помощников человека трудятся на плантациях кокосовых пальм. Самым ловким из них удается снять за «рабочий день» до тысячи ценных плодов.

Два гиббона (один из них на снимке) с острова Суматра проделали долгое путешествие. Теперь обитатели джунглей живут в Тюрингском зоопарке. Гиббоны — капризные животные и с трудом приживаются в неволе. Но сотрудники Тюрингского зоопарка надеются создать для своих новых питомцев подходящие условия. Гиббоны этого вида впервые появились в зоопарках ГДР.

И

СОЛОВЬИ „ТРАНЗИСТОРЫ'

Городские власти Лондона постановили: с наступлением весны посетителям ных парков

столич-и садов запрещается включать

портативные приемники.

радио-Причина

запрета проста: музы

кальные радиопередачи забивают голоса пернатых певцов, у которых в Лондоне много поклонников.

„дом

СОЛНЦА"

Объектив запечатлел уголок заповедника Мак Кинли на Аляске. Семь тысяч квадратных километров занимает этот «звериный рай». Местные жители называют его «Денали» — «Дом солнца».

Рисунки В. СТАЦИНСКОГО

лл

*ЕЦ- 1W

'П? rffr WT