Вокруг света 1963-08, страница 58

Вокруг света 1963-08, страница 58

БЕНГТ ДАНИЕЛЬССОН

Рисунки Г. ФИЛИППОВСКОГО

ТУРИ И ЕГО ЖЕНА

■■■Когда-то я слышал историю о доме Тури в апельсиновой долине. И вдруг меня осенило. Как я раньше не догадался! Ведь Тури сам рассказывал мне о своих приключениях, потому что Тури — это же Тур Хейер-дал! В молодости он отправился в свацебное путешествие в Полинезию и долго жил на Маркизских

Продолжение Начало в № 7.

островах1. Я тогда плохо знал их географию и почему-то решил, что он поселился на Хива-Оа. А выходит. что он был здесь! Долина, дом на каменной платформе, как раз перед войной — все совпадает! Островитяне называли его Тури, так им легче было произносить его имя

Между прочим, именно рассказ Тура Хейердала привлек наше внимание к Маркизским островам и побудил нас запастись всяческим снаряжением. Я хорошо знал его историю, причем в гораздо более мрачной версии, чем та, которую нам преподнес Альфред.

Тур решил вернуться в каменный век, чтобы проверить, так ли уж хороша эта хваленая первобытная жизнь. Его рай должен был обладать приятным климатом и находиться возможно дальше от цивилизованных краев. Тщательное исследование вопроса привело его к заключению, что лучше всего этим требованиям отвечают Маркизские острова.

Почему он выбрал именно Омоа, я не знаю. Возможно, у них. было так решено заранее, а может быть, тогда, как и теперь, во всем архипелаге один Альфред радушно встречал белых. Так или иначе, им отвели участок в долине, чтобы они построили себе домик. Расчистив участок, они первое время жили во временной постройке. Из раковин сделали тарелки, из скорлупы кокосового ореха — миски; плоды, которыми питались, пекли на косгре. Принимали освежающие ванны в каменном бассейне, куда поступала вода из ручья. Им казалось, что они обрели рай.

Но первые восторги быстро прошли. Хотя они добросовестно потрудились, расчищая участок, им не удалось совершенно победить сумрак и влагу. Пища, лачуга, одежда — все покрывалось плесенью. Полчища комаров отравляли существование, собранные плоды пожирали муравьи, жуки и прочие твари. Стало ясно, что н)жен настоящий дом, по без помощи островитян его нельзя было построить достаточно быстро. Фатухивцы охотно вызвались помочь—за хорошую поденную плату.

Новое жилище было удовлетворительным, зато все труднее становилось с продовольствием. На участке были только апельсиновые деревья и кокосовые пальмы. Выше в долине росло хлебное дерево, были бананы, но плоды добывать оказалось не так-то просто, и не всегда они были зрелыми. Да и однообразная это лита: плоаы хлебного дерева и апельсины. Силы убывали — то ли из-за непривычного образа жизни, то ли из за недостатка витаминов.

А тут наши герои еще и заболели. Пока здоровье было в порядке, они кое-как справлялись с текущей работой, но тропические язвы роковым образом ограничили их способность к передвижению.

Скрепя сердце Тур и его жена решили покинуть Омоа и отправиться за медицинской помощью на Хива-Оа, где был, по слухам, искусный лекарь-островитянин. Как назло, в

1 В 1937—1938 годах Тур Хейердал (тогда студент университета в Осло) предпринял свою первую экспедицию — на Маркизские острова От университета у него было поручение собрать зоологические коллекции и исследовать происхождение местной фауны.

Вскоре после возвращения в Норвегию он выпустил свою первую книгу «В поисках рая» (в русском переводе готовится к изданию Географгизом). в которой рассказал об экспедиции. Бенгт Даниельсоон пятнадцать лет спустя как бы прошел по стопам Тура Хейердала. (Прим. переводчика.)

52