Вокруг света 1963-08, страница 57

Вокруг света 1963-08, страница 57

В 1711 году Селкнрк, пройдя на «Дюке» по всем семи морям, вернулся в Англию Несколько дней пресса занималась его похождениями, но скоро он был забыт, и интерес к его персоне возродился лишь год спустя, когда капитан Вудс Роджерс издал книгу «Плавание вокруг света 1708—1711». Несколько страниц было отведено описанию встречи с Селкирком. Еше через год. в декабре 1713, англичанин Ричард Стил поместил в журнале «Инглишмен» статью о приключениях Сел-кирка на Мас-а-Тьерре. Это единственные известные свидетельства современников, представляющие действительную ценность.

Здесь-то на сцену и выступает Даниель Дефо. Считают вероятным, что Дефо встречался с Селкирком в Бристоле, когда тот вернулся на родину. Возможно, он брал у Селкирка интервью.

Семь лет, с 1711 по 1718, Дефо обдумывал историю Селкирка, прежде чем взялся за перо. «Робинзон Кру-зо» появился через восемь лет после возвращения Селкирка.

Итак, скудные острова Фернандес в южном полушарии - - убежище Александера Селкирка. Но не Робинзона' Крузо Действие робинзонады Дефо разыгрывается на другом тропическом островке, в северном полушарии, — на острове Тобаго. Правда, писатель ни разу не упоминает название острова, но приводимые им координаты почти в точности совпадают с координатами Тобаго.

Многие детали «Робинзона Крузо» подтверждают, что Дефо подразумевал Тобаго. В конце книги Пятница говорит своему хозяину, что большая земля на горизонте - остров Тринидад. В ясные дни с Тобаго действительно можно приметить вдали горы Тринидада. Это единственный остров Вест-Индии, с которого виден Тринидад.

Шестая глава «Робинзона Крузо» начинается отплытием героя из Бразилии. На пути в Африку корабль попадает в шторм, который гонит его от экватора на север. Моряки пытаются достигнуть острова Барбадос в Карибском море, но корабль выбрасывает на риф возле необитаемого острова. Его долгота лишь на несколько градусов расходится с долготой Тобаго; подобную ошибку в восемнадцатом веке мог допустить не только писатель, но и штурман.

Далее в подзаголовке романа сказано, что необитаемый остров находится вблизи «устья великой реки Ориноко» Обширная дельта Ориноко расположена на территории Венесуэлы, река впадает в залив Пария как раз напротив Тринидада.

Дефо немало поездил по свету, однако не был ни на острове Хуан-Фернандес, ни на Тобаго. Почему же он все-таки выбрал Тобаго?

Отмечалось, что обильные сведения о Вест-Индии, которые содержатся в «Робинзоне Крузо», почерпнуты автором прежде всего у трех английских мореплавателей.

Первый — сэр Уолтер Рейли, которого Даниель Дефо очень почитал и который в 1617 году много плавал в Вест-Индии, побывал на Тринидаде, исследовал Ориноко, разыскивая Эльдорадо. Вторым был капитан Джон Пойнц. В 1683 году он издал довольно подробное описание острова. И, наконец, третий — Уильям Дампьер, капитан корабля, с которого Селкирк высадился на Мас-а-Тьерре. Дампьер ранее пиратствовал в Вест-Индии. В 1699 году он написал книгу о своих плаваниях и приключениях; разделы, посвященные Вест-Индии, изобилуют сведениями о ветрах, течениях, флоре и фауне.

Многие исследователи Дефо считают, что этих трех книг ему было вполне достаточно, чтобы создать достоверную книгу о Робинзоне Крузо. Следовательно, Дефо далеко не так сильно зависел от Селкирка, как полагали иные.

Замечено также, сколь различны обстоятельства истории Селкирка и Робинзона, не говоря уже о том,

что «их острова» разделяет огромный материк.

Начать со срока обитания на острове: Селкирк — 4 года и 4 месяца, Робинзон Крузо 28 лет, 2 месяца и 19 дней. Селкирк сам попросил высадить его на остров. Робинзон — жертва кораблекрушения. Селкирк жил в одиночестве, Робинзон по истечении 25 лет встретил Пятницу. Селкирк был угрюмый, лишенный воображения бирюк, который, по сути дела, ничего не сделал, чтобы улучшить свое островное существование; Робин- [ зон был предприимчив и изобретателен.

Далеко не все загадки «Робинзона Крузо» разрешены. Так, мы не знаем, почему Дефо выбрал для своего героя именно Тобаго; намеренно или случайно ошибся, указывая координаты острова. Когда писался шедевр Дефо, остров был обитаем. Люди жили на Тобаго уже тогда, когда Колумб открыл его в 1498 году во время своего третьего плавания в Нобый Свет.

Теперь на Тобаго более 30 тысяч жителей Есть отель «Робинзон Крузо», есть «Пещера Робинзона», минимум два «Робинзснова кругозора». На этом солнечном тропическом острове Робинзон Крузо ходил в одежде из козьих шкур! Наверное, обливался потом, бедняга...

Острова Хуан-Фернандес теперь тоже населены. Люди появились здесь в 1810 году, когда архипелаг перешел к Чили.

На Мас-а-Тьерре около 400 жителей, зарабатывают на жизнь они ловом омаров

На утесе поблизости от того места, где Селкирк высматривал корабли, офицеры «Топаза» в 1868 году установили бронзовую доску с надписью:

ПАМЯТИ АЛЕКСАНДЕРА СЕЛКИРКА,

рожденного в Ларго, графство Файф, Шотландия, который прожил на этом острове в полном одиночестве четыре года и четыре месяца. Он был высажен на берег с «Галеры», 96 тонн, 16 пушек, в 1704 году и взят на борт «Дюком» 12 февраля 1709 года. Скончался в звании лейтенанта на корабле «Вей Мауф»

в 1723 году.

Перевод со шведского Л. АЛЕКСАНДРОВА

шшщ-Ш Ш .....

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ричард стил история а селкирка читать
  2. Шшщ

Близкие к этой страницы