Вокруг света 1963-08, страница 56

Вокруг света 1963-08, страница 56

урналисту Даниелю Дефо, отцу семерых детей, было около 60 лет в 1718 году, когда он решил заняться сочинительством. За оставшиеся тринадцать лет своей жизни он написал девять романов Его «Робинзон Крузо» стал одной из самых популярных книг в мире. Он переведен почти на Есе языки и издан в миллионах экземпляров.

Даниель Дефо выпустил книгу «Моряк Робинзон Крузо из Йорка» с длинным подзаголовком* «который двадцать восемь лет жил в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки, вблизи устья реки Ориноко, выброшенный на берег после кораблекрушения, во время которого погибли все, кроме него. А также повесть о том, как он в конце концов столь же удивительным образом был спасен морскими разбойниками. Его жизнь и необычайно удивительные похождения, рассказанные им самим».

Даниель Дефо стремился создать у читателя впечат-

длина которого менее 20 километров, ширина — 5 километров. Как и остальные, он вулканического происхождения, представляет собой горную гряду с высшей точкой Эль-Юнке (930 м).

Без сомнения, можно было выбрать более благоприятное место, чтобы провести тысячу пятьсот восемьдесят дней и ночей! В августе, наиболее холодном месяце, средняя температура была плюс 12°, в феврале, самом теплом, 19° Почти круглый год лил дождь, во всяком случае на восточных склонах гряды. Потеки застывшей лавы, густые заросли, степная растительность, горные пустоши — словом, «край света».

Таким было «королевство» Ллександера Селкирка. Жил он в пещере на берегу, питался лангустами, тюленьим и черепашьим мясом, яйцами морских птиц, ловил диких коз и делал из шкур одежду. Каждый день взбирался на вершину, высматривая суда Но суда не шли.

УЛУФ ЛЕННАРТ-ПРЕСТО

ление полной достоверности. Сотни придуманных им деталей служили этой цели.

Однако история Робинзона Крузо не просто выдумка На создание романа Дефо вдохновила судьба настоящего «Робинзона» — шотландского моряка Алек-сандера Селкирка, который пятнадцатью годами раньше по доброй воле высадился на необитаемый остров у побережья Чили.

Александер Селкирк родился в Шотландии. Молодым парнем он ушел в море, в 1703 году попал на галеру, которой командовал капитан Уильям Дампьер, английский авантюрист, пират и мореплаватель После того как корабль обогнул мыс Горн, Селкирк рассорился с капитаном, и когда галера подошла к безлюдным островам Хуан-Фернандес набрать леса и пресной воды, Селкирк попросил, чтобы его ссадили на берег.

Капитан и вся команда считали Селкирка нудным брюзгой и были только рады избавиться от него. «Списание» с корабля было зафиксировано в судовой книге. Двадцативосьмилетний Александер Селкирк собрал свое имущество и отправился на остров, даже не помахал на прощание, когда галера подняла якорь и Направилась дальше на запад. Четыре года и четыре месяца жил он в полном одиночестве, пока его не подобрало другое судно. Затем Селкирк вернулся в Англию

Острова Хуан-Фернандес расположены прямо на запад от Чили, в шестистах километрах от побережья, на широте Вальпараисо. Главный остров — Мас-а-Тьерра, в ста пятидесяти километрах от него находится Мас-Афуэра, третий — скалистый островок Санта-Клара. Александер Селкирк жил на Мас-а-Тьерре,

Сведения о жизни Селкирка на острове скудны. Дневника он не вел, молчаливость и замкнутость отличали его всегда. Мы знаем, что ему пришлось неустанно трудиться, и он проклинал тот день, когда ступил на остров. Тем не менее Селкирк удивительно благополучно перенес длительное уединение. Ни разу не голодал, серьезно не болел. Больше всего его угнетало одиночество.

Селкирк не рассчитывал долго жить на острове, который был хорошо известен тогдашним мореплавателям и часто посещался судами, пополнявшими запасы пресной воды В пору расцвета пиратства острова Хуан-Фернандес были излюбленным местом встречи флибустьеров. Но Селкирку не повезло, суда не появлялись.

12 февраля 1709 года упорная «вахта» Александера Селкирка на гряде принесла свои плоды: он заметил в море парус. Развел костер на уступе, чтобы привлечь внимание мореплавателей, и с облегчением увидел, как судно бросает якорь Бегом примчался на берег и стал отчаянно размахивать руками.

Это был английский корабль «Дюк» под командованием капитана Вудса Роджерса. «Дюк» совершал кругосветное плавание, и на борту был старый знакомый Селкирка — капитан Уильям Дампьер, тот самый, с которым он когда-то не поладил Однако встреча оказалась намного сердечнее, чем можно было ожидать. На корабле устроили пир. было вино и песни. Одно только обескуражило Селкирка — известие о том, что корабль совершает кругосветное плавание и раньше чем через два с половиной года ему дома не быть.

50