Вокруг света 1963-08, страница 53

Вокруг света 1963-08, страница 53

перь был вокруг нас такой лес, о каком только в русских сказках сказывают. Могучие корни так тесно переплелись, выступая из земли, что казалось, сделай шаг, и они схватят тебя, не пустят дальше в заповедную чащу. Густые кроны наверху сошлись тесно, и свет проникал только маленькими золотыми пятнышками. И от этого стало нам немного не по себе. Мы даже говорить стали тише Кто-то из ребят сказал:

— Как будто никого тут, кроме нас, нет...

Перед тем как присесть отдохнуть, я открыл свою флягу, чтобы запастись водой, да так и оставил ее в траве. Всего несколько минут прошло, но когда обернулся, то увидел, что узкое горлышко было уже затянуто тонкой паутинкой. Хозяин сетки был рядом. Я протянул руку за флягой — крошечный паучишка сразу удрал, смешно подпрыгивая на

высоких, будто напополам сломленных ножках. И тогда мы поняли, сколько же глаз следит тайком за нами!

Когда мы подходили к дому, солнце уже село И сразу пропали тени, которые до этого бежали впереди нас. Через озеро пролегла золотая дорожка. Она тянулась от света огней, которые зажглись в деревне. По этой золотой дорожке мы и приплыли к дому.

СЕН-ГОТАРД ПРОСИТ ПОМОЩИ

Северная Швейцария отделена от Южной Альпами. Через них проходит высокогорная дорога Готард. Причудливым серпантином вьется она по горным склонам. Крутые подъемы, резкие повороты, узкие разъезды.

Особенно трудным проезд по дороге становится в летние месяцы, когда через Сен-Готард на юг направляются десятки тысяч туристов Автомашины вынуждены часами ожидать своей очереди у въезда в знаменитый Сен-Готардский тоннель.

Эдуард Грунер, инженер из города Базеля, разработал интересный проект строительства нового тоннеля чеоез Альпы.

На осуществление проекта понадобится 12 \ет За это время должен быть проложен 45-километровый тоннель от Амстега до Джорнико. Д\я вентиляции предусмотрена вертикальная шахта с вершины кребта к центру тоннеля.

Уже много лет Грунер добивался рассмотрения своего проекта. Комиссия экспертов в 1963 году признала его бо\ее удачным, чем другие проекты Однако неизвестно, сколько времени еше предстоит Грунеру ждать осуществления своей мечты.

47