Вокруг света 1963-08, страница 67

Вокруг света 1963-08, страница 67

Спортсмен-подводник должен отлично плавать и нырять, уметь обращаться с маской, ластами, дыхательной трубкой, аквалангом, хорошо ориентироваться на глубине, свободно выполнять работу под водой. Одно из сложнейших упражнений спортсмены неофициально называют подводным слаломом. Ориентируясь по компасу, аквалангист отыскивает несколько ворот, расставленных на глубине в заранее заданных точках.

В толще воды, не видя горизонта, а часто и дна, плавая словно в густом тумане, человек легко теряет ориентацию. Да и встречные течения сбивают с правильного курса. Большое мастерство и сноровка требуются от подводника, чтобы точно проложить путь и выйти на берег в заданное место.

Упорные тренировки и состязания помогают аквалангистам в серьезных подводных походах. Спортсмены-подводники становятся активными помощниками ученых.

На дне Черного моря и озера Иссык-Куль аквалангисты нашли остатки древних поселений. На Тихом океане с помощью спортсменов-подводников обследованы обширные акватории промысловых водорослей и моллюсков. На Белом море проведены сложные подледные погружения, которые принесли ихтиологам новые сведения о нересте рыбы. В Аральском море спортсмены помогли нанести на карту рельеф дна. Трудно перечислить все ценное, полезное, что сделано подводниками. А еще труднее представить, сколько интересных путешествий и открытий ждег смелых, закаленных людей из «племени ластоногих».