Вокруг света 1963-08, страница 64

Вокруг света 1963-08, страница 64

на просторном лугу, за которым нас подстерегали кофейные кусты.

Вдруг что-то зашумело, и через тропу метнулась здоровенная черная свинья, сопровождаемая полудюжиной поросят. Пуане, задремавший было в седле, молнией соскочил на землю и исчез в зарослях. Визг, хрюканье, гомон говорили о том, что добыче не удалось уйти от него. А вот и Пуане — несет отчаянно визжащего поросенка!

— Отличные места для охоты, — сказал Пуане. — Свиньи, быки, лошади, козы. Потомство домашних животных, которые ушли в горы. Видишь следы? Где-то поблизости есть дикие коровы.

— Гм, — буркнул я. — А как поступить, если встретишь дикого быка?

— Ничего страшного. Бык не тронет. Хуже, если диких лошадей встретим, тогда наши кони могут за ними вдогонку пуститься. И не скоро успокоишь!

От края плато вниз сбегала головокружительная тропа. Час спуска среди папоротникового леса, и наши усталые лошади вступили в Ханаиапа, единственную на всем пути из Эиаоне в Атуону населенную долину. Я давно перестал питать какие-либо иллюзии относительно маркизанских деревень, но Ханаиапа меня потрясла

Возле лужи со стоячей, дурно пахнущей водой стояло около полудюжины жалких лачуг из гнилых досок и ржавой жести Женщина со страшно распухшими ногами сидела на опрокинутом ящике, тупо глядя перед собой. Мы заглянули в ближайший дом, чтобы узнать, нельзя ли здесь отдохнуть. Одна-единственная комната, без какой-либо мебели, пол прогнил... В углу, тяжело

и руки были обмотаны бинтами. На ломаном французском языке он закричал:

— Уходите, я болен!

Без особых приключений мы поднялись на последнее плато — Хаамау — и пустили лошадей галопом, чтобы до темноты поспеть к месту назначения На Хаамау почти совершенно отсутствовали кусты и деревья, зато все плато поросло папоротником метровой высоты. Тут и там виднелись тропки, видимо протоптанные дикими коровами. Вдруг мы совсем рядом с нашей тропой заметили трех коров и быка. Пуане соскочил на землю и отдал мне поводья, затем проверил направление ветра. Ветер был встречный — можно приступать к охоте.

Пуане стал красться к «дичи», прячась за папоротником. Коровы, ничего не подозревая, спокойно щипали траву. Вот осталось всего сто метров... Пуане лег на живот и пополз. Внезапно бык поднял морду и громко фыркнул. Коровы на миг окаменели, потом обратились в бегство. Но еще раньше Пуане успел подбежать к ближайшей корове.

Я с волнением следил за тем, как он подкрадывался, но только теперь подумал о том, что у Пуане нет ружья! Как он будет ловить добычу? Это ведь не поросенок, на руки не поднимешь, к седлу не привяжешь. Мое недоумение длилось недолго. Пуане схватил корову за хвост и сел, упершись ногами в землю. Она остановилась, тогда Пуане выхватил длинный нож и молниеносно перерезал жилы на задней ноге коровы. Перехватил нож в другую рук) и рассек жилы на второй ноге. Бедняга, мыча от боли, повалилась на бок. Пуане бросился на нее и вонзил нож в шею...

дыша, лежала старуха с опухшими суставами. Рядом с ней сидел мужчина с язвами на руках и лице (видимо, проказа); он сколачивал длинный ящик.

— Что такое? — удивился я. — Никак он на глазах старухи делает гроб для нее?

— Подумаешь, — невозмутимо ответил Пуане. — Надо же мерку снять.

Мужчина поглядел на нас, но не произнес ни слова. Мы поспешно отступили и направились к следующему дому. В дверях показался белый человек, его голова

С победным видом Пуане вернулся, неся два огромных куска мяса, которые навьючил на наших коней. В Атуоне ему за мясо хорошо заплатят.

— Почему ты не охотишься на коров с ружьем.^ — спросил я.

58