Вокруг света 1963-09, страница 16

Вокруг света 1963-09, страница 16

ЗАГАДКА ТИХОГО ДОНА

С называют, много лет лежит на дне тихого Дона заветная шкатулка с дивным кладом. Обросла та шкатулка густой тиной, занесло ее песком желтым, илом зеленым, сторожат ее ключи студеные, и не так-то просто сыскать ее. А клад в шкатулке той не простой — все камни-изумруды, и нет цены им. Тот, кому они в руки попадутся, проживет светло и радостно и в жизни не заблудится. Камни-изумруды верную дорогу ему укажут. Многие смельчаки хотели достать ту шкатулку, старики и место указывали, где искать надобно, но не давался клад им в руки. Глубоко от глаз он спрятан...

Эту старинную легенду расскажут вам ня верхнем Дону. Не торопитесь принять ее за плод фантазии предков. У заветного сказа есть реальная основа. Ведь еще недавно на Дону добывали... жемчуг.

Многие могут этому не поверить. Но вот один из номеров газеты «Московские ведомости» за 1837 год. На пожелтевшей бумаге строки необычного сообщения, которое поступило в министерство внутренних дел из атаманской канцелярии Войска Донского, «Об открытии жемчужных раковин в одной из станиц Усть-Медведицкого округа, в речке Грязной, изливающейся в Дон».

В газете подробно, во всех деталях рассказывается о том, как наказной атаман Войска Донского послал «для исследования по сему делу» чиновника со специальным заданием и как тот, вернувшись, «представил 20 золотников жемчуга с объяснением места и случаев, при которых они были добыты». Чиновник доносил, что добывал жемчуг казак станицы Перекопской Тимофей Забазнов. Во время похода в Румынию он увидел в чужих землях жемчужные раковины, удивительно схожие с теми, что водятся в Дону. Возвратившись в 1807 году домой и «нашедши по

добные же в озере Прорве, лежащем в четырех верстах от Дона, казак перенес четыре раковины в свой мельничный пруд на речке Грязной». Моллюски расплодились. В некоторых ра-ковинах находились жемчужные зерна.

В первый год Забазнов собрал 18 золотников жемчуга, но «по незнанию цены» продал его на ярмарке за семь рублей. Через два года местное начальство заплатило ему за 20 золотников 90 рублей золотом. Поняв, что от моллюсков можно получать верный доход, Забазнов пересадил тысячу раковин в другой пруд, находившийся на той же речке.

В «Московских ведомостях» говорится, между прочим, что жемчужные раковины встречались и в других местах, например в озере Кру-женском у станицы Кременской.

Летом минувшего года краеведы Перекопской средней школы отправились с учителем А. Ю. Войниловым по следам заметки в «Московских ведомостях». Поначалу никто не был уверен в успехе. Дело в том, что станица Перекопская расположена на крутом правобережье Дона. К севе-ро-востоку и юго-востоку, сразу же за околицей, начинаются безлесные и безводные степи, и лишь на западе, в пойме Дона, есть небольшой лесок и затопляемый паводками луг.

Опросили всех старожилов, всех Забазных (а их много на Дону). Рассказывали о разных историях, но о самом главном — о жемчуге — никто не слыхал ни слова. Долгие расспросы и поиски, наконец, увенчались успехом — на одном из хуторов разыскали семидесятилетнюю Александру Петровну Ерофееву.

И вот, еще не услышав первого вопроса, она вдруг сама заговорила о жемчуге. Когда ей было всего лет семь, приезжали на хутор из Усть-Медведицы какие-то люди, доставали из ракушек стекляшки. Александ

ЧТО ТЫ НЕСЕШЬ В СВОЕМ

РЮКЗАКЕ ?

ра Петровна даже сводила ребят на то место, где когда-то стояла мельница. Но теперь ни прудов, ни мельницы не сохранилось.

Хуторские старожилы подтвердили, что существовали они до самой гражданской войны, пока один из трех поссорившихся братьев Ьрофеевых не напустил якобы в воду ртуть и не разорил плотину. Видно, не поделили жадные братья свою добычу. Так, если верить слухам, погиб донской жемчуг.

Продолжая розыски, краеведы нашли и озеро, откуда Тимофей Забазнов брал раковины для своего пруда. Только было оно прежде в четырех верстах от Дона, а теперь в нескольких десятках метров (река изменила русло), да и звалось это озеро в те времена Прорвой (новым руслом), а сейчас именуется Тубой (старым руслом). Не трудно было отыскать и озеро Круженское, которое зовется Кру-гленским. А вот найти в этих озерах жемчужницы ребятам так и не довелось. Раковинами самых причудливых форм и оттенков устланы берега всех притоков и запруд Дона, но какие из них давали драгоценные зерна?

Казалось, поиски зашли в тупик. Но вот осенью прошлого года в газете «Комсомольская правда» было напечатано письмо читателя из станицы Кременской под названием «Вижу жемчуг!». Автор письма нашел в реке Дон раковину с жемчужиной чуть меньш° горошины.

Значит, нужно искать! Ведь у старинной донской легенды, с которой начался рассказ, многообещающий конец: «Нашел человек ключик к заветному кладу, разыскал его на дне речном и отдал людям на счастье».

Вл. МОЛОЖАВЕНКО, Ростов-на-Дону

Летом 1963 года отряды московских школьников-туристов совершили походы по местам, связанным с жизнью и деятельностью В. И. Ленина. Побывали в Кашино, в Горках и

в других местах.

* * *

По заданию Геологического управления центральных районов юные следопыты вели разведку вдоль рек Оки, Клязьмы, Москвы и Волги. Они искали месторождения известняковых туфов, цементного сырья, огнеупорных глин и балластовых шлаков.

Одно лишь имя револю-циокера-коммуниста Демьяна Погребного наводило ужас на колчаковцев. Его отряд совершал дерзкие налеты

ЛИСТАЯ ТУРИС

на коммуникации врага. На подавление партизанского отряда белые вынуждены были бросить крупные войсковые части. В неравной схватке с карателями Демьян Погребной был схвачен в плен. Колчаковцы сожгли его на костре...

О боевом пути и мужественной смерти Демьяна Погребного много нового узнали юные исследователи Андреевской школы Кемеровской области, совершившие рейды по партизанским тропам времен гражданской войны.

* * *

Ребята из краеведческого кружка большеалександров-ской школы № 1 (Херсонская область) изучают экономику района и пишут историю известкового завода,

!Е БЛОКНОТЫ...

который находится в селе Белая Криница.

Гидрометеорологиче с к и й пост кружка организовал два метеорологических пункта: один в школе, второй в колхозе «Жовтень». Прогноз погоды помогает колхозникам планировать полевые работы.

* * *

Отряд девятой средней школы города Пласта Челябинской области по заданию геологической партии произвел золотометрическое опробование участка «Цветкова гора».

* * *

Туристы села Батятичи (Львовская область), которыми руководит учительни

ца географии Галина Усти-новна Якубчук, подарили колхозу музей «История родного села». Музей обслуживают школьники-экскурсоводы.

* * *

Туристы Красноярского края обнаружили горячие целебные источники на реке Беже.

* * *

Не только походы увлекают юных туристов Кемеровской области. На речке Стрелине ребята построили Туристскую ГЭС. В деревне Писаной вместе с колхозными мастерами восстановили водяную мельницу. Первый в области туристский лагерь на реке Чулым построили сами туристы.

14