Вокруг света 1963-09, страница 17

Вокруг света 1963-09, страница 17

ЧАСОВЫЕ ЖИЗНИ

wihia

А. В. ВОРОЖЕЙКИ Н. дважды Герой Советского Союза

htfmfwh

Рисунки П. ПАВЛИНОВА

1ы только что вернулись на аэродром. После тесных кабин мышцы просят разминки. Коля Тимо-нов подхватывает Надю Скребову, принесшую ему новый парашют, и кружится с ней, напевая: Цветок душистых прерий, Твой взгляд нежней свирели...

— Товарищ Ти-моха, разве можно в служебное время заниматься пустяками?..

Тимохой Колю прозвали друзья. И это шло к его характеру, по-детски упрямому и одновременно добродушно-покладистому.

Коля остановился:

— Знаете что, братцы! Пойдемте на озеро ловить рыбу? Теплынь! Можно искупаться. Не замерзнем.

— Идея! — подхватывает Игорь Кустов. — Но чем ловить?

— Пошли! — говорю я, вспомнив, как однажды в детстве мы с братом без всяких рыболовных приспособлений наловили целое ведро щук.

Вся наша деревня тогда выехала на сенокос под Балахну на Волге. В половодье эти луга заливало, а когда вода спадала, много рыбы оставалось в небольших ямах и болотцах. В тот год лето выдалось жаркое, сухое. Часть водоемов высохла, часть обмелела. Мы стали купаться в одной из таких ям. Через минуту замутили воду, и, к нашему удивлению, она от каких-то невесть откуда появившихся существ зарябила. Мы сначала испугались и выскочили на берег. Потом разобрались. Это была рыба — небольшие щучки. Они задыхались в пожелтевшей от глины и песка воде. Мы догадались, в чем дело, и принялись усердно вылавливать руками рыбу.

И сейчас мы выбрали маленькое озерко и со смехом стали месить илистое дно. Увлеклись. Не заметили, как подъехал командир дивизии полковник Герасимов с командиром полка майором Василякой.

— Так вот вы чем развлекаетесь! Вместо того чтобы подробно разобрать свои ошибки в бою — беситесь, как черти. — Герасимов был явно не в духе.

Я попытался объяснить, что мы только вернулись

с задания и наши машины еще не готовы к вылету, но где там — комдив не хотел слушать.

Шла битва за Днепр. Войска 1-го Украинского фронта, перед которыми стояла задача освободить Киев, вели упорные бои за расширение плацдармов на правом берегу. Гитлеровская авиация усиленно бомбила мосты, стараясь сорвать переправу наших войск.

Переправ в районе Киева несколько. Мы охраняли только одну.

Пока полковник разговаривал с майором, мы оделись. Он повернулся к нам и удивился. Какую-то секунду стоял молча. Потом хмурое лицо прояснилось, и Николай Семенович примирительно улыбнулся:

— Вот это по-истребительски! Быстро сработали.— Герасимов оценивающе смотрел на нас и показал рукой на машину:—Садитесь, довезу до самолетов. Сейчас полетите.

Юноша надевает военную форму. В нелегких учениях он познает воинскую выучку, законы мужества, смелости, дружбы.

Молодые воины учатся на подвигах наших отцов, отстоявших мир от фашизма. В письмах наших читателей просьбы: чаще рассказывать о событиях военных лет, о героизме советского солдата.

Очерк «Битва за переправу» написал дважды Герой Советского Союза генерал-майор авиации Арсений Васильевич Ворожейкин. В годы Великой Отечественной войны летчик-истребитель сбил 52 вражеских самолета. О боях, в которых он участвовал, А. В. Ворожейкин написал две книги: «Истребители» и «Над Курской дугой»

В его книгах — горячее дыхание суровой боевой жизни, гимн товариществу, вера в жизнь.

— Тут напрямик две минуты пешком, а машиной в объезд дольше, — заметил командир полка.

— Уговорил, — согласился комдив и приказал: — Пускай Сачков с Выборновым идут в эскадрилью Во-рожейкина.

Мы поняли, что предстояло ответственное задание,

15