Вокруг света 1963-09, страница 20

Вокруг света 1963-09, страница 20

^'/«f-x

ЛЕВ КАТОЛИН

1 о мотх

(Л ^P£>f£\j4JC,

tcjjiujiijttjx и шштежике

Мальчишки всегда мечтают о морских просторах. Им снятся по ночам зеленая волна с клочьями белой пены, и капитанский мостик, и сами они, сжимающие руками упрямый и неподатливый штурвал. Едва проснувшись, они кидают якоря, рубят концы и, неумело копируя капитанский бас, командуют: «Вперед, самый-самый полный!»

Но как обидится такой вихрастый «морской волк», если предложить ему стать капитаном речного корабля, все равно какого — будь то стройный трехпалубный пассажирский теплоход или крутобокий работяга буксир. «Зачем на реке знания капитана, решительность, находчивость? — думает он. — Там не будет ни борьбы, ни опасности, не надо принимать мужественных решений, огибать коварные рифы, побеждать тайфуны, смерчи и штормы. Прокладывать путь по реке сможет каждый: иди себе от бакена до бакена, слева берег, справа берег — как в тисках. И захочешь заблудиться, да не сможешь. Так и будешь чайкам на потеху без толку торчать на мостике».

Но в первый же рейс наш юный капитан с удивлением убедился бы, что «без толку торчать на мостике» ему не приходится ни минуты. Песчаные мели, оказывается, по коварству не уступают коралловым рифам, а уровень воды изменчив, как ветер в Бискайском заливе. И в следующий рейс ему пришлось бы принять вызов и начать учиться покорять реку.

Плыть от бакена к бакену не получается.

Первое золотое правило речного судовождения усваивается само по себе: течение быстрее всего на середине реки, медленнее — у берегов. Поэтому, если идешь вниз по реке, держись, как Стенька Разин, на стрежне, а против течения — наоборот, прижимайся к берегу. Но бывает, и нередко, поднимаясь по реке, капитан чувствует, что корабль словно попал в клей. И это всегда случается именно в тиховодах, где встречное течение невелико. Плывешь этим путем, чтобы выиграть в скорости, а получается прямой проигрыш. Оказывается, здесь действует уже другой закон: чем меньше глубина, тем больше сопротивление движению корабля. Борешься с одним противником — с течением, а по

падаешь в лапы другому. Выходит, чтобы скорее попасть в порт назначения, надо, как зайцу, петлять по реке. И не просто петлять, а прокладывать наиболее выгодную трассу. Но для этого нужно точно знать, как именно влияет на скорость судна сила течения и глубина реки.

Вопрос этот совсем не простой. Ученые смогли точно ответить на него лишь сравнительно недавно.

Известно, что скорость судна относительно воды и сопротивление связаны между собою такой зависимостью: если скорость судна станет в 2 раза больше — сопротивление увеличится в 8 раз, скорость — в 3 раза, сопротивление — в 27 раз и т. д.

Гораздо сложнее зависимость между скоростью судна и глубиной реки. На малых глубинах каждый лишний метр под днищем корабля намного облегчает движение, а на больших даже десятки метров уже ничем ему не помогают.

Конечно, эти рассуждения очень приблизительны. Получить строгие математические формулы, рассчитать, с какой силой река препятствует кораблю идти своим курсом при любой скорости течения и любой глубине, — серьезная научная проблема. Да еще надо принимать во внимание объем и конфигурацию подводной части судна, да еще необходимо учитывать, по какому участку реки — прямому или искривленному — плывет судно.

Много лет изучает вопросы речного судовождения гидромеханик — академик АН УССР Георгий Евстафьевич Павленко. Он вывел нужные формулы, построил графики и рассчитал таблицы, по которым

можно найти сопротивление движению любого корабля при различных условиях. Но чтобы применить математические выводы на практике, нужно было провести еще немало исследований.

Этим~ вопросом занялась лаборатория теории корабля и судовождения Новосибирского института инженеров водного транспорта, которой руководит сын академика Г. Е. Павленко — доцент В. Г. Павленко. Сибиряки решили найти наивыгоднейшие трассы судов для сибирских рек. х Три года ставили они опыт за опытом, наполняя отвлеченные формулы живым дыханием цифр. Вместо некоторой воображаемой реки теперь были могучие Енисей, Иртыш, Обь, а вместо теоретического корабля «вообще» — вполне конкретные речные буксиры. День за днем, месяц за месяцем работники лаборатории ходили на речных буксирах вверх и вниз по течению Енисея, Оби, Иртыша, производили замеры, сравнивали полученные данные. В результате общими усилиями справились с загадками речных дорог.

Однако полученные уравнения были так сложны, что для их решения целому коллективу математиков потребовалось бы несколько месяцев. Большая

18