Вокруг света 1963-09, страница 21

Вокруг света 1963-09, страница 21

вычислительная машина Сибирского филиала Академии наук справилась с ними за полтора часа. Получились простые графики и таблицы, по которым, если знаешь скорость течения, кривизну всех участков реки и некоторые данные о судне, молено угнать, какая глубина самая выгодная.

Замерить скорость течения — дело несложное, кривизна реки в любом месте видна по карте, а все цифры, связанные с характеристикой своего корабля, капитан назовет точно, даже если разбудить его среди ночи. Остается только по павленковским таблицам найти глубину реки, где сопротивление движению корабля наименьшее. Соединив все точки, найденные таким путем, капитан получает, наконец, самую выгодную трассу.

Благодаря павленковским таблицам суда на Енисее теперь экономят время на каждом рейсе.

Подобные таблицы составляются и для других рек.

Казалось бы. таблицы освоены — и все в порядке. Раз оптимальная трасса найдена — командуй: «Полный вперед!», и пусть машина работает на полную мощность. Но есть еще одна серьезная трудность, с которой непременно столкнется речной капитан. Оказывается, существует на характеристиках скорости излом — «колено», как говорят техники. Выше этого «колена», сколько ни трать горючего — хоть до упора открой топливную заслонку — корабль пойдет лишь немного быстрее. Наступает так называемое «насыщение»: вся дополнительная мощность тратится на создание буруна за кормой. Значит, всегда существует некоторая наивыгоднейшая скорость, превышать которую — попусту жечь горючее и перегружать двигатели. Причем величина этой оптимальной скорости зависит, и весьма сильно, от глубины фарватера. Чтобы поддерживать все время самую выгодную скорость судна и вести его по наилучшей трассе, надо непрерывно следить за показаниями приборов, которые измеряют скорость движения и глубину реки, справляться с таблицами Павленко к производить необходимые вычисления. Человеку это делать очень непросто, а иногда — невозможно. Особенно трудно капитану на бурной и своенравной реке, такой, к примеру, как Днепр, где то перекаты, то глубокая вода, а то к новые днепровские моря — водохранилища.

И именно на Днепре был решен вопрос о наивыгоднейшей скорости. На помощь людям пришла кибернетика. Кибернетика очень активна: легко «вступает в реакцию» с любой наукой. Вошли в контакт с кибернетикой и медицина, и техника, и история, и литературоведение, а речники до последнего времени не чувствовали ее живительной силы. А ведь само слово «кибернетика», когда оно впервые прозвучало почти две с половиной тысячи лет назад, значило «искусство судовождения». Мудрый Платон, написав это слово круглыми греческими буквами в своем «Горгии», думал о бесстрашных кормчих, которые на своих утлых суденышках-скорлупках отваживались проникать в царство всемогущего Посейдона до самых Геркулесовых столбов.

Кибернетика в долгу перед капитанами, и теперь она начинает платить по старому векселю.

Коллектив отдела гидромеханики судна Института гидрологии и гидромеханики АН УССР, руководимый Г. Е. Павленко, пять лет разрабатывал теоретические основы и принципиальные схемы автоматизации речного судовождения. Когда теоретически задача была решена, в работу включился Институт электротехники АН УССР. Аспирант института Александр Фролович Черныш разработал своеобразный электронный преобразователь. Прибор воспроизводит теоретически выведенную зависимость наивыгоднейшего числа оборотов от глубины фарватера и служит основой автомата-«судо-водителя». Он получает сведения от датчика глубины, перерабатывает их и посылает команду исполнительному механизму, который устанавлива

ет топливную заслонку в нужное положение, чтобы судно двигалось с самой выгодной скоростью.

Систему автоматизации, включающую и прибор Черныша, смонтировали и испытали на теплоходе, который не зря называется «Лабораторией» Работа выполнялась сотрудниками Института гидрологии и гидротехники АН УССР. Участок выбрали, что называется, самый днепровский: чуть ли не четверть его составляли перекаты. Автомат лишь на три процента снизил среднюю скорость хода, а сжег топлива на треть меньше, чем опытный капитан. Так среди надежных автоматических помощников речных капитанов появился еще один.

Чем сложнее и протяженнее трасса, тем больше пользы сможет принести новая кибернетическая машина — «судоводитель». На тысячекилометровых речных дорогах этот маленький автомат — он весит всего десять килограммов — сэкономит могучим теплоходам сотни тонн горючего и драгоценные дни пути.

Так новые идеи, родившиеся на Днепре, перенеслись потом в Сибирь, на Енисей, и, снова возвратившись на Днепр, собираются теперь в путешествие по новым рекам.

...Вихрастые повелители лайнеров и сейнеров, патриоты морских глубин! На реках тоже есть своя романтика, свой труд, а теперь и своя кибернетика!

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

СТОРОЖЕВАЯ СОВА

Еьесной на остров Врангеля прилетают белые гуси Селятся они большими колониями — иногда до 500 пар птиц з каждой. Крылатые поселенцы чувствуют сеОт на острове полными хозяевами.

Есть у этих гордых птиц только один опасный и злейший враг — песец. Но тут гуси нашли на острове надежного защитника. Они «нанимают» в сторожа полярную сову. Колония располагается обычно у совиного гнезда При появлении песца сова яростно бросается на разбойника и отгоняет его. Часами сигтит она в выжидательной позе, охраняя гусиную колонию. Я сфотографировал полярную сову на ее сторожевом посту.

К= РИЗАЕВ, остров Врангели

19