Вокруг света 1963-09, страница 22

Вокруг света 1963-09, страница 22

Четверть века над родиной Сервантеса, Гарсиа Лорки, Хулиана Гримау нависает мрачная тень фашизма. Тысячи патриотов брошены в тюремные застенки. Диктатор Франко старается подавить в народе даже мысль о свободе Испании.

«Жизненный урозенъ в Испании — самый низкий в Европе», «Хуже всего в Европе питается Испания», — так пишут о положении в стране даже буржуазные газеты. Почти полмиллиона испанцев оставили за последние десять лет землю своих отцов — их прогнал голод...

Трудно сейчас испанскому народу... Но франкистским палачам не удалось поставить его на колени. День ото Дня крепнет фронт борьбы против фашистской тирании. Испанцы, обреченные на нищету и стрпдпиия, полны решимости добиться победы. Об этом свидетельствует и публикуемый здесь репортаж шведского журналиста Л. Свенссона. недавно побывавшего в Испании.

В сделанном кое-как инвалидном кресле — безногий. Перед ним грязный ящик — прилавок. В яшике два отделения: одно для монет, другое для контрабандных американских сигарет. На «прилавке» разложены дешевые испанские сигареты, четыре коробки спичек, пузырек с бензином для зажигалок.

Покупаю пачку сигарет. Цена ее на песету выше, чем в табачной лавке. Песета — все, что зарабатывает на пачке безногий. Заглядываю в его «кассу»: там песет двадцать—двадцать пять. Чтобы прожить день, он должен до «закрытия» выручить еще хотя бы столько же.

Пласа Реаль. Делаю несколько кругов по площади, прежде чем удается найти место для стоянки моей машины. Тотчас за стеклом дверцы появляется щетинистое лицо. Сторож стоянки, одетый в серую форму. Один рукав у него пустой-

Несчастный случай на заводе, пришлось ампутиро-

УЛИЦА — «ДОМ ПРИЗРЕНИЯ*

...Старая Барселона. Сквозь неровный гул уличного движения на Лас Рамблас, одной из главных магистралей города, прорывается размеренный стук. Подбитая железкой деревянная палка стучит и стучит по камню. Вдруг резкий голос:

— Лотерейные билеты, розыгрыш — сегодня!

На мгновение стук прекращается. Оторваны два лотерейных билета из скверной, грубой бумаги. Рука слепой женщины принимает несколько песет.

— Берите счастливые билеты!

Женщина сидит на углу. Она вчжет, невидящие глаза обращены к прохожим. Рядом с вязаньем лежит на коленях книжечка лотерейных билетов.

С у э р т е (исп.) — б>дь счастлива!