Вокруг света 1963-09, страница 25

Вокруг света 1963-09, страница 25

Битва за переправу

(Окончание. Начало на стр. 15)

Дальше ждать нельзя. Остается один выход — спровоцировать фашистских истребителей. Передаю Кустову:

— Чуть подойдем к «юнкерсам». Только пока не атаковать. Жди команды! Тебе — вторая группа, мне с Тимохой — первая.

— Понятно! — отвечает Игорь. — А кому третья?

— Это потом!

И только мы повернули к «юнкерсам», как фашистские истребители бросились на нас. Сачков с Выбор-новым, понимая свою задачу, пытаются их задержать, но им это явно не под силу. «Фоккеры» — пираты опытные, хорошо разбираются что к чему.

«Фоккеры» хотят драться только на вертикальном маневре. Им, имеющим и скорость и высоту, это выгодно. Нам надо вести бой на виражах.

Преимущество «ЯКа» в бою — вираж.

Четверка фашистских истребителей сближается с нами. Они хотят атаковать нас скопом. Разумно. И мы эту разумность противника используем. Только не спешить! Уйдя из-под удара «фоккеров», мы должны одновременно атаковать «юнкерсы». Успех — в расчете маневра: опоздаем — сами подвернемся на мушку вражеских истребителей, поторопимся — они успеют довернуть и атаковать нас при сближении с бомбардировщиками. Любая наша ошибка — смерть. Бросаю взгляд вверх. Там Сачков дерется с парой «фоккеров». Два вражеских истребителя, прячась в лучах солнца, парят над нами, выслеживая жертву. Они могут кого-то из нас подловить. Четверка «фоккеров», разогнавшись на снижении, берет нашу четверку в прицел. Пора!

— Атакуем! — передаю Кустову и, круто выворачиваясь из-под удара «фоккера», ныряю под головную группу «юнкерсов», а Кустов — под вторую.

Неубирающиеся шасси фашистских бомбардировщиков, как щупальца, зловеще шевелятся над головой, будто хотят схватить меня своими клещами Чуть поднимаю нос истребителя и упираюсь прямо в мотор «юнкерса». Посылаю очередь. Огонь хлестнул по гитлеровскому флагману. Из мотора посыпались куски. Самолет шарахается влево и бьет крылом соседа... Но что такое? На меня сыплется что-то черное, хвостатое... Бомбы! Накроют! Скорей отсюда! И я, не успев испугаться, бросаю «ЯК» вниз в сторону. Бомбы пролетели у крыла моей машины. Пронесло..

Секунда на ориентировку.

Ведущая девятка бомбардировщиков, освободившись от груза и потеряв строй, разворачивается назад. Вторую группу «юнкерсов» разгоняют Кустов с Лазаревым. И только третья летит а прежнем порядке. Теперь мы ее наверняка разобьем! Тимоха, прикрывая меня схватился с двумя «фоккерами». Но это долго продолжаться не может. Ему трудно драться против двоих. Нужно помочь. А как с третьей группой «юнкерсов»? Можно повременить: она еще далеко.

Как только «фоккеры» увидели мое приближение, они оставили Николая в покое, уйдя вверх, в лучи солнца. Мы с Тимохой снова вместе. Надолго ли? Я вижу, как ушедшие вверх гитлеровские истребители, словно отряхиваясь после неудачного боя, перекладывают машины с крыла на крыло, выбирая момент, чтобы свалиться на нас Пока они очухиваются, мы устремляемся на третью группу «юнкерсов». И тут я заметил четвертую стаю бомбардировщиков. Она летела намного ниже первых трех, очевидно рассчитывая под шумок боя проскочить незамеченной к переправе. Ловко придумано! В это же время пара «фоккеров», до сих пор находившаяся в резерве, рванулась на Ку-стова с Лазаревым. Оба, занятые боем, могут не заметить их, а «фоккеры», видать по всему, — мастера, не промахнутся. Я вспомнил про Сачкова с Выборно-

вым. Может, их послать на бомбардировщиков? Но они оба уже обволоклись целым роем «фоккеров». Очевидно, к противнику подоспели новые истребители, и Сачков с Выборновым приняли их на себя.

Изменившаяся обстановка требовала мгновенного решения. И оно пришло. Я не успел еще передать Ти-мохе, чтобы он один отразил удар четвертой стаи «юнкерсов» и Кустова предупредить об опасности, а мой «ЯК» уже мчался на выручку товарищей.

Мне хорошо видно, как Кустов сблизился с бомбардировщиками, которые все еще пытаются прорваться к Днепру, и в упор стреляет по ним. В это же время желтый нос вражеского истребителя подворачивается к Кустову. Неужели опоздаю?

Нужно упредить! От громадной перегрузки на развороте темнеет в глазах, но продолжаю вращать самолет, чутьем рассчитывая оказаться сзади фашиста. Наконец в глазах светлеет. Передо мной «фоккер», а перед ним Кустов. Дальше горящий «юнкере».

Стрелять! Дым окутывает вражеский истребитель. Из машины Кустова тоже выскочил черный язык.

Самолет Игоря, дымя, круто снижается. Успел-таки «фоккер» подбить его!

Где Лазарев? Он должен сейчас прикрыть своего ведущего, иначе Игоря добьют вражеские истребители. Но Сергей связан «фоккерами», не может.

И Кустов, поняв обстановку, передает:

— Меня охранять не надо: я один выйду из боя, а вы деритесь.

Как быть с третьей группой «юнкерсов», которую я думал разбить вместе с парой Кустова, а потом прийти на помощь Тимохе и завершить разгром бомбардировщиков?

Третья группа оказалась так близко от переправы, что я без оглядки бросаюсь на нее. Все девять самолетов точно слились между собой в одну глыбу металла, грозно приближаются к Днепру. «А вдруг меня сзади уже атакуют? Кто тогда помешает «юнкерсам» отбомбиться?»

Лихорадочно озираюсь. Около меня никого. Только в стороне вихрятся клубки истребителей. Это, наверно, все еще продолжают держать боем противника Сачков с Выборновым. Вижу, как Тимоха удачно подбирается к четвертой группе бомбардировщиков, плывущей у самой земли

Мне сейчас тоже никто не помешает расправиться с третьей стаей «юнкерсов». А она, пока я оглядывался, оказалась прямо над моей головой, и я, притормаживая истребитель, сбавил мощность мотора и упер нос «ЯКа» прямо в правое крыло строя

Секунда — ив прицеле задний самолет. Так удачно его прошили снаряды и пули, что он сразу безжизненно рухнул и, пылая, закувыркался вниз.

Не теряя времени, бью по второму, третьему, четвертому... Я вижу, как остальные рассыпаются в стороны. Вот только один почему-то замешкался. Небольшой доворот — и «юнкере», пытаясь выскользнуть из прицела, несется вниз. Но разве может уйти от истребителя такая неуклюжая махина? Оружие бьет безотказно.

Чувствую, как меня охватил азарт боя. Это опасно. Можно зарваться. Сдерживаю себя от новой атаки и, защищаясь от возможного нападения, швыряю «ЯК», точно мячик, кверху

Небо очистилось от вражеских истребителей, а все «юнкерсы», снижаясь, поодиночке уходят домой. Переправа спокойно работает. Значит, Тимоха разбил четвертую стаю «юнкерсов», пытавшуюся прорваться к Днепру на небольшой высоте На земле пылает множество костров. По ярко-красному огню с траурной окантовкой легко догадаться, что это горят сбитые самолеты. Задача выполнена. Мы дрались сначала парами, а потом одиночно и широко рассыпались по небу

Теперь пора собраться и идти домой.

И пока заправляют самолеты, Тимоха, может быть, опять закружит Надю и запоет: «Цветок душистых прерий...» А мы все-таки поймаем щуку в маленьком озерке у аэродрома.

23