Вокруг света 1963-09, страница 27

Вокруг света 1963-09, страница 27

СТРАН

ление» ущелий и скал докончили дожди и открытые разработки соли.

Внутри горы раскинулись своды четырнадцати огромных залов. Массивные опорные простенки, прочность которых строго рассчитана, исключают возможность обвалов. Сотни люминесцентных ламп превращают подземные пещеры в сказочные дворцы, стены которых переливают всеми цветами радуги. Это соляные копи.

Теперь добыча соли в них почти полностью механизирована. Врубовые машины подрезают двухметровые пласты, а после взрывов механические лебедки поднимают соляные глыбы на поверхность. Добываемая в Сланике соль используется в пищевой промышленности и как сырье для химических заводов в самой Румынии, а часть идет на экспорт.

КУБИНСКИЕ И СОВЕТСКИЕ ГЕОЛОГИ недавно нашли на Кубе одно из самых значительных в мире месторождений торфа. В будущем году начнется разработка залежей этого дешевого топлива. На нем будет работать строящаяся неподалеку от месторождения новая электростанция.

АРХЕОЛОГИ ИЗ ГДР И БОЛГАРИИ ведут раскопки в Дунайской низменности.

Ученые давно предполагали, что рядом с деревушкой Кривиной под большим холмом на берегу реки Янтра погребена древняя римская крепость «Латрус». Однако долгое время, кроме сыпучего песка, который мгновенно развеивал сильный ветер, археологи не обнаруживали ничего.

Но однажды болгарский ученый Иванов обратил внимание на участки желтовато-красной травы, резко отличающиеся от сочной зелени соседних лугов. Каково же было его удивление, когда, зарисовав эти участки, он увидел, что в плане они напоминают древнюю базилику... И действительно, на месте пятен, под дерном археологи нашли развалины базилики, а под ней исследователи обнаружили еще более древнее сооружение. В его фундаменте один из рабочих нашел вазу с девятью золотыми византийскими монетами.

Вскоре были откопаны и стены крепости, ширину они имели солидную — три с половиной метра. Ученые обнаружили в крепости множество предметов быта древних римлян: керамику, светильники, гири, ножи,

орудия труда и украшения.

ПОЛЬСКИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ, занимающиеся изучением верхних слоев атмосферы, обнаружили новое интересное явление. До сих пор считалось, что радиоволны отражаются лишь частью воздушной оболочки Земли, называемой ионосферой. Однако польские геофизики установили, что такое отражение наблюдается и в самой внешней части атмосферы — в экзосфере. Это открытие имеет большое значение прежде всего для радиосвязи; заинтересовало оно и исследователей околоземных радиационных поясов.

25