Вокруг света 1963-09, страница 26

Вокруг света 1963-09, страница 26

ВЕСТИ ИЗ БРАТСКИХ

ИЗ ВЕНГРИИ в разные страны мира отправляются аккуратно упакованные... заводы. Эти так называемые малые заводы легко установить на месте назначения. Они не требуют много квалифицированных рабочих и потому незаменимы в районах, где промышленность только начинает развиваться. «Ассортимент» малых заводов очень разнообразен, среди них есть, например, деревообделочные предприятия, заводы электрической аппаратуры и такие, что производят слесарный инструмент, мотыги, кирки, топоры, водопроводную арматуру.

Некоторые африканские, азиатские, латиноамериканские страны, ставшие на путь индустриализации, сделали заказы на эту продукцию ВНР. Венгерские специалисты предоставляют своим покупателям не только оборудование предприятия, но и технологию производства и даже берут на себя обучение рабочих буд/-щего завода.

В ПРЕДМЕСТЬЕ ПРАГИ, в бывшем дворцовом парке Прухонице открыт Ботанический сад Чехословацкой академии наук. В нем уже сейчас можно увидеть хорошо прижившиеся на новом месте редкие породы деревьев и кустарников, привезенные из самых различных районов земного шара.

Большую и интересную работу по акклиматизации растений проводят работники станции, расположенной на территории Ботанического сада. В замке размещен самый полный и обширный в Чехословакии гербарий.

В ближайшее время площадь Ботанического сада возрастет на 18 гектаров. На них раскинутся сады и большая оранжерея с тропическими растениями.

МОНГОЛЬСКИЕ СТЕПИ — как огромная, еще не прочитанная книга — хранят уникальные сведения о многих эпохах истории человечества.

Недавно в Монголии побывал венгерский ученый — археолог Миклош Габори. Исследователь проехал по стране в общей сложности восемь тысяч километров. Так как на ее безводных равнинах, покрытых скудной растительностью, почти не образовывалось осадочных отложений, то следы самых древних обитателей этих мест находятся буквально на поверхности земли. Миклош Габори обнаружил шестьдесят две стоянки людей каменного века и составил первую археологическую карту Монголии.

искрятся белые ущелья, белоснежные заостренные пики подымаются к небу. Но «снег» на этой горе не тает от солнечных лучей, только дожди выедают трещины в ее скалах. Белая гора высотою свыше шестидесяти метров сложена из чистой соли.

На вершине горы есть кратер, на дне которого застыло озеро зеленоватой воды. К услугам купальщиков, привлеченных целебными свойствами соляного раствора, — второе озеро у подножья Белой горы. В нем можно купаться, совсем не умея плавать, — в каждом литре воды растворено около четверти килограмма соли.

Белая гора как бы венчает собой гигантскую подземную «солонку» глубиной в 600 метров. Это крупнейшее в Румынии месторождение соли.

Уже несколько столетий ведутся здесь разработки. И сама Белая гора обязана своим происхождением соляным копям. Раньше добыча соли велась на сравнительно малой глубине, примитивным способом, без соблюдения каких-либо правил безопасности. Лет двести назад своды двух вырытых рядом подземных пещер рухнули, и на месте провала образовалось озеро. Еще через столетие произошел сброс верхнего слоя почвы с нависшего над озером склона, обнажилась неровная стена из чистой соли. Дальнейшее «оформ-

БРАТИСЛАВСКИЙ ГИГАНТ

,,Словнефть» — так называется химический гигант, который возник не так давно под Братиславой. Нефть — сырье для этого предприятия — идет сюда от берегов Волги по нефтепроводу «Дружба». Здесь, на комбинате, она превратится в пластмассы, синтетический каучук, ткани.

Ф

НЕДАЛЕКО ОТ БУХАРЕСТА, у подножья румынских Карпат, около города Сланик есть необычная гора. От других гор она отличается белизной. Под солнцем

24