Вокруг света 1963-09, страница 49

Вокруг света 1963-09, страница 49
ск&з 0 ншдомом стрдннике

МИХАИЛ МЕДВЕДЕВ

СЕКРЕТНЫЙ МАРШРУТ. — БУХАРСКИЙ ПЛЕН. — ПОБЕГ. — ГДЕ НЕ СТУПАЛА НОГА ЕВРОПЕЙЦА. — ЛЖЕ-ГРАФ В ЛАКХНАУ. — МАСКАРАД.

ерховный судья Калькутты сэр Роберт Чамберс надолго заперся в кабинете с бродягой, которого слуги никак не желали впустить в дом. Незнакомец явился босиком и лишь на пороге снял с палки башмаки и обулся, с трудом втискивая ноги в европейскую обувь. Костюм странного посетителя был до того необычным, что судья то и дело отводил глаза от собеседника, чтобы не рассмеяться.

Впрочем, Чамберс не пустил бы странника и на порог, если б не письмо английского коменданта города Лакхнау. Друг Чамберса — Мидлтон сообщал, что бродягу, пришедшего в Лакхнау с севера, опознал голштинец — капеллан английского гарнизона. Священник уверил Мидлтона, что видел оборванца в Петербурге в свите русской императрицы и что это офицер российской армии, родственник графа Чернышева. Вот почему Мидлтон почитает за честь, освободив путешественника из-под ареста, препроводить его с караваном купцов в Калькутту, чтобы оттуда сэр Чамберс отправил графа в Европу на корабле Ост-Индской компании.

Они долго беседовали по-персидски, и постепенно Чамберс понял, что русский совершил неслыханный подвиг — первым из европейцев прошел из Средней Азии через Гималаи и через Тибет в Индию. Это был секретный маршрут азиатских купцов. Веками его хранили жители тех мест от англичан. Вот почему судья в третий раз приглашал к себе русского, незаметно во время беседы выспрашивая неведомый путь. Русский называл неизвестные селения, реки, горы, и судья с отчаянием понимал, что не в состоянии запомнить все это и записать после ухода бродяги. Оставался последний шанс: судья намекнул русскому, что в благодарность за разрешение на выезд из Индии, за бесплатный билет до Европы он хотел бы получить от него слугу-арапчонка и дневник путешествия. В глазах русского загорелась надежда — приближался час, о котором он мечтал долгие годы.

Через две недели граф принес Чамберсу беловой экземпляр своих путевых записок. Растроганный судья торжественно подарил русскому европейский костюм, дюжину полотняных рубашек и 300 рупий на дорогу. На берегу Ганга он посадил графа на отплывающий корабль и даже махал ему платком, пока мачты не окрылись в океане. В кабинете судья уселся поудобнее в качалку и с удовольствием раскрыл кожаную тетрадь секретного маршрута. Глаза его округлились: текст был написан на непонятном ему языке!

Даже через два года, когда в Калькутте открылось Бенгальское отделение Азиатского общества научных разысканий, никто из ученых не смог прочесть эту тетрадь. Странную рукопись записали в журнал и сдали в архив. С тех пор ее не видал ни один человек...

Между тем босоногий «родственник» графа Чернышева благополучно приплыл в Лондон, а оттуда в августе 1782 года — в Петербург.

* * *

Скитания сержанта российской армии Филиппа Ефремова начались в 1773 году, когда он неподалеку от крепости Донгуз, что под Оренбургом, был захвачен в плен казахами.

Два месяца держали кочевники пленных в своих улусах. Потом стали продавать русских приезжим бухарцам. За четыре выделанные телячьи кожи купил один бухарец сержанта армии российской Филиппа Ефремова.

Гнали рабов в Бухару пешком по снегу. Зима в том году выдалась холодная, от мороза да от голода многие дорогой умерли. И сержанту бы конец пришел, если б не шел с их караваном астраханский купец армянин Айваз. Он кормил озябшего Филиппа Ефремова и даже, подкупив охрану, сажал то на свою лошадь, то на верблюда.

У пограничного бухарского города Варданзы они расстались. На прощание обнялись:

— Спасибо, Айваз, когда-нибудь отплачу тебе добром за добро. А будешь

в России, передай: Филипп Ефремов еще вернется домой!

* * *

Кликнул правитель Бухары аталык Данияль-бий своего нового раба, подарок от Гафур-хаджи. Смерил пленника колючим взглядом из пухлых мешочков заспанных век, спросил:

Рисунки П. ПАВЛОВА