Вокруг света 1963-10, страница 5

Вокруг света 1963-10, страница 5

отрывает от рычага шаг-газа влажную ладонь, проводит пальцами по глазам, сгоняя возникающую от напряжения рябь.

И вдруг слышит звонкий голос штурмана:

— Цель под нами! Курс — триста тридцать...

На двух сигнальных глазках вспыхивает красный свет. Николович быстро производит расчет. Чупуров, нажав на левую педаль, подворачивает к цели. Лодка в глубине.

...Это были обыкновенные умения.

Ночью и днем, в непогоду и штормы идут учения. И советские летчики-пограничники в любую минуту готовы дать отпор тем, кто нарушит покой советских людей.

Запад

БАРАГАШ

Рядовой Цуканов возвращался из штаба части. Он был среднего роста, но, как говорят, вылеплен из крутого теста.

Слева от тропы тяцулась высокая скала, справа зияла чернотой пропасть Баграгаш. Цуканов приблизился к Барагашу и глянул вниз. Стена ущелья просматривалась всего на несколько мет ров, глубже разверзлась непроницаемая темнота.

В том месте, где тропа круто заворачивала влево, он едва не столкнулся с женщиной, шедшей ему навстречу.

На ней была потрепанная кацавейка, на ногах — кожаные ботинки, залепленные грязью. Толстый, застиранный платок закрывал лицо. На руках она держала грудного ребенка, закутанного в серое ватное одеяльце.

Они разминулись на узенькой тропке.

Цуканов задумался. «Почему она здесь в такой неурочный час? Одна, на опасной дороге, с ребенком на руках? Странно». Пограничник оглянулся. Женщина была уже далеко. По-видимому, она торопилась.

— Эй, подождите! — крикнул Цуканов, догоняя ее.

Незнакомка остановилась. Укачивая ребенка и что-то мурлыча себе под нос, повернулась к пограничнику и посмот рела на него воспаленными слезливыми глазами.

— Ваши документы?

Женщина отрицательно

покачала головой.

— Куда идете?

— В Калашу, — простуженным голосом ответила она. — Мальчик во г заболел, да и сама я... к доктору спешу... Насморк совсем одолел, и голова тоже...

— Почему без документов? Разве вы не знаете порядка?

Женщина всхлипнула.

— Начальник-то мне разрешил... Ваш начальник, с четырьмя звездочками на погонах. Паспорт у меня на прописку взяли, а он говорит: «Иди так, я скажу, кому надо». А у меня мальчик... горит весь, к доктору я...

В ее словах была правда. Начальник заставы — капитан, и, значит, четыре звездочки на погона^. Но почему же он не предупредил его, Цуканова? Правда, с начальником заставы он виделся только вчера Женщина могла получить разрешение и сегодня.

Цуканов усмехнулся и подумал: «А может, я не в меру подозрителен? Документы проверять нужно» ну, а если и впрямь разрешил начальник заставы?» Пограничник махнул рукой и приветливо сказал:

— Шагайте, раз так. Может, вам помощь нужна?

— Да нет, я сама доберусь, — поблагодарила женщина и, прихрамывая, пошла дальше. Он проводил ее взглядом, и вдруг догадка обожгла <его.

Как могла хромая так далеко уйти от поворота, где они разминулись?.. Даже он прошел меньше. Правда, ему пришлось карабкаться вверх. Ей лег

НА МОРЬ

з-