Вокруг света 1963-10, страница 70

Вокруг света 1963-10, страница 70

ЗАПОВЕДНИК НЕВЕДОМОГО

Эта книга1 написана в Антарктиде. Сюда, на край света привела автора его специальность метеоролога, синоптика, чье дело познать самую капризную стихию — воздух, определить законы, управляющие погодой и климатом.

Погода Антарктики до сих пор еше очень мало изучена Вот почему в период Международного геофизического года самым многочисленным отрядом ученых, прибывшим

1 П. Д. Астапенко. Путешествие за тридевять земель. Гидрометеоиздат, Ленинград. 1962.

на шестой континент, были метеорологи.

Наступление на величайший заповедник неведомого — Антарктиду — велось совместными усилиями ученых разных стран.

На американской полярной станции Литтл Америка-5 был создан Международный антарктический

центр погоды Здесь работали полярники из США, СССР, Франции, Австралии и Аргентины. Представителем нашей науки был Павел Астапенко.

В своей книге, первоначальные главы которой были опубликованы

четыре года назад в журнале «Вокруг света», он интересно рассказывает о суровом климате Антарктиды, о природе этого загадочного континента и о людях, которые ее изучают.

«...Написав книгу прежде всего об Антарктиде, — говорит автор, — я в какой-то мере написал и об американцах, какими увидел их...» Он зимует вместе с зарубежными учеными, делит с ними радость открытий и тревогу за попавших в беду товарищей И, как настоящий товарищ, он не хочет скрывать то, что ему здесь нравится, и то, что он, советский человек, не приемлет.

Это правдивая, тепло написанная книга

Б. СИЛКИН

После шторма в Атлантике.

Фото Ю. ТРУШИНА Москва

: Норд-ост. Фоте Б. БОРОВСКОГО.