Вокруг света 1963-11, страница 11

Вокруг света 1963-11, страница 11

В. ХАРЧЕНКО

Младший брат Комсомольска

** и*

I v I альчишками смотрели мы фильм о строительстве Комсо-

SjL4__J мольска-на-Амуре, зачитывались романом Веры Кетлинской. Мужественные кадры, суровые страницы из нелегкой жизни наших отцов воскрешали один из замечательных эпизодов комсомольской летописи.

А годы идут... Сединой отбелены головы тех, кто врубался в тайгу, вспугивал тишину нанайских стойбищ. Их дети поют комсомольские песни, получают комсомольские путевки, прокладывают первые тропы в местах нехоженых. Город комсомольской спа-вы остался для нас всегда юным, символом подвигов и дерзких свершений.

...Нарядный теплоход, оставляя позади живописные берега Амура, идет к Комсомольску. Он раскинулся широко и привольно, глазом не охватишь. Мы идем по проспекту имени Ленина. По бокам — стройные здания жилых домов. Куда ни бросишь чзгляд — везде красавцы здания: институты, парки, стадионы, кинотеатры, вновь открывшийся, большой универмаг и, конечно, десятки предприятий. Мы смотрим на город, и с уст одного из нас невольно срывается:

— Да, ровно на тридцать лет опоздали.

Шофер, коренной, здешний, услышал, деликатно промолчал, но потом все-таки не выдержал, заговорил: «Совсем не опоздали. В самый раз, вовремя приехали. Надо вам поехать в Солнечный».

Дорога поразила нас необычной, сдержанной красотой. По обе стороны хорошей асфальтированной трассы тянутся величественные горы, на их пиках кое-где еще лежит снег. В ущелье, путаясь в зарослях и камнях, течет река Силенка. Пропетляв между сопками, машина выскочила на простор. Сопки в этом месте несколько отступили от дороги. Слева от нее бульдозер расчищает тайгу. Прямо перед нами красный продолговатый щит, на котором выведено белыми прямыми буквами — г. СОЛНЕЧНЫЙ

Рассказывают, что, когда геолог нашел на этом месте драгоценный металл, из-за туч и сопок засияло солнце. И геолог воскликнул:

— Солнечное!

Так и осталось это название.

9