Вокруг света 1963-11, страница 8

Вокруг света 1963-11, страница 8

Ю ность планеты живет думами о мире, борется за него. Безоблачному небу радуются монгольская девушка и юный феллах из Нильской долины, румынский крестьянин и рабочий с банановых плантаций Эквадора. Есть общий язык, что роднит людей труда всей планеты, — язык дружбы, и рукопожатие людей труда понятно без перевода.

На обложках Предыдущих номеров журнала мы печатали фото представителей различных рас и народов, стран и континентов... Сегодня наш журнал открывает портрет первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. В ряду молодых нашей планеты она занимает особое место. Валентина Терешкова — дочь великого советского народа — прославила свою Отчизну и еще раз доказала, что труд и подвиг в Советской стране неразделимы. Она, «земная», простая, первая из женщин штурмовала космос. И это стало возможным, потому что стартовала она с советской земли, потому что родилась она в великой стране, которая сорок шесть лет назад первой указала человечеству путь к коммунизму.

НАУЧНЫЕ МАРШРУТЫ СЕМИЛЕТКИ

т-

БАВЛИНСКЯЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Обычно на нефтяных промыслах одна скважина приходится на три-пять гектаров. Это считается нормой. Но вот возникла идея: а если размещать скважины реже? Будут сэкономлены большие средства...

Директор Всесоюзного научно-исследовательского института нефтяной и газовой промышленности, член-корреспондент Академии наук СССР Александр Крылов вместе со специалистами из Татарии Ф. Бегишевым,

в

А. Шмаревым, П. Васильевым занялись этой проблемой. Они пришли к выводу, что сетка скважин может и должна быть более редкой — по двадцати гектаров на ствол.

Редкую сетку решили испытать на сравнительно небольшом Бавлинском месторождении в Татарии.

«Добыча нефти сразу же упадет наполовину», — заявили скептики. Но проходил год, второй, а ни суточная, ни общая добыча не уменьшалась.

Произвели подсчеты — и оказалось, что взято нефти 55 процентов от геологических запасов Это в пол-