Вокруг света 1963-11, страница 7

Вокруг света 1963-11, страница 7

доводилось ли Никифоровой совершать горные восхождения, она бойко ответила:

— Конечно. Нынче, в мае, поднималась на Царев курган на Волге.

— Да понимаете ли вы, матушка, — смеясь проговорил Ленин, — мы собираемся на гору в две тысячи метров, а вы поднимались на десять метров...

Двинулись в три часа утра. Одетый по-походному, Владимир Ильич рассказывал, как нужно идти — равномерно, соразмеряя щаги с дыханием, не торопиться, не нарушать общий темп и порядок. Нарушителей правил Ильич сразу призывал к порядку.

Идти было нелегко. Во многих местах приходилось ползти или подтягиваться на руках. Привал устроили на вершине горы Свиница. Надежда Константиновна рассказала, что Владимир Ильич особенно любил эту вершину потому, что с нее были видны далекие просторы России.

«На вершине, — писала А. Никифорова, — никого, кроме нас, не было. Ильич, смеясь, сказал:

— Уж здесь нас не достанут ни жандармы, ни полицейские, ни цари — давайте-ка петь полным голосом наши революционные песни. Кто запевает?

Запевалы не оказалось. Тогда Ильич, немного приподнявшись, начал тихим, приятным голосом:

Замучен тяжелой неволей...

— В борьбе за народное дело... — подхватили мы...

Потом мы уже пели по очереди все песни: «Вихри

враждебные», «Вставай, поднимайся», «Смело, товарищи», «Интернационал», «Красное знамя».

Незаметно все мы встали, стоял и Ленин, тихо дирижируя одной рукой. Затем мы пели русские народные песни: «Славное море, священный Байкал», «Есть на Волге утес» и многие другие».

В годы первой империалистической войны Ленин, как известно, жил в Швейцарии. Оттуда он руководил революционной борьбой, сплачивал большевистские силы, разрабатывал важнейшие вопросы теории, писал «Империализм, как высшая стадия капитализма» и ряд других работ. Но как только выпадали свободные часы, Ильич по-прежнему уходил в горы, на природу.

Лето 1915 года Владимир Ильич и Надежда Константиновна провели в Соренберге (Швейцария), у подножья горы Ротхорн. Кругом был лес, высокие горы.

На вершине Ротхорна (2 300 м) лежал снег. Ленин поднимался на эту гору, откуда открывался прекрасный вид на Альпы. По пути он собирал ягоды, грибы, альпийские розы.

В течение шести недель в июле—августе 1916 года Ильич жил в пансионате Чудивизе, близ Цюриха. Пансионат был расположен высоко в горах, рядом со снеговыми вершинами. Гуляя по горам, вспоминает Н. К. Крупская, он много говорил о занимавших его вопросах, о значении демократии, положительных и отрицательных сторонах швейцарской демократии...

Несколько лет мне довелось работать заместителем Н. В. Крыленко по ОПТЭ (общество пролетарского туризма и экскурсий). Мне неоднократно приходилось слышать его рассказы о совместных туристских походах с Владимиром Ильичем.

Н. В. Крыленко подчеркивал туристскую закалку Ленина, его физическую выносливость, уменье и желание помногу ходить, преодолевать трудности переходов и восхождений.

Он рассказывал о неизменной заботе Владимира Ильича о товарищах. Ленин требовал и добивался равенства в несении тягот походной жизни.

Рассказывал Крыленко о том, что, находясь на посту руководителя Советского государства, Владимир Ильич находил время для походов по Подмосковью.

Радость туристского похода, большое желание набраться новых впечатлений влекли Ильича в чащи подмосковных лесов, к берегам извилистых речушек, к кострам заночевавших в поле крестьян. Во время одного такого похода заблудились. Глубокая ночь, кромешная темень. Рюкзаки намокли и оттягивали усталые плечи. Жидкая глина комьями налипала на сапоги. Шли под дождем по грязи, утопая в ней по щиколотку. Нечего было рассчитывать на чью-либо помощь или на какую-то встречу. Кое-кто начал ворчать. Владимир Ильич не только сохранял полное спокойствие, но и всячески успокаивал спутников. А когда выяснилось, что окончательно заблудились, Ленин предложил повернуть назад и вывел всю группу на правильный путь.

Будучи физически крепким и сильным человеком, Ленин умел, насколько позволяла его чрезмерен напряженная жизнь, заботиться о своем здоровье. Всегда он стремился свой отдых сделать активным.

Л. ГУРВИЧ

Ш&%ЛНТЕ 14

(шк

i/Л/- ■■* —~

"ft** >4» *** л' • У

'^«ift 1

/ -С

«-""-at-«- ^ ■ & fjy

;<f- j?

!

' I - 1

^J^^^rr&f if*

..............к

Ш

Письмо В. И. Ленина, посланное из Парижа М. И. Ульяновой. 18 июня 1910 года.

Фото из Архива Государственного музея Владимира Ильича Ленина.