Вокруг света 1963-11, страница 4

Вокруг света 1963-11, страница 4

В. И. Ленин на прогулке в окрестностях Закопане.

Бесконечно дорого всем грудящимся имя Ильича. Вся жизнь Ленина была отдана делу социалистической революции, созданию революционной марксистской партии, борьбе за счастье человечества. Вождь и организатор Коммунистической 1 партии сочетал в себе прозорливость и мудрость с величайшей простотой и скромностью, непримиримость к классовым врагам — с любовью ко всем угнетенным, с трогательной чуткостью к товарищам.

«Выдающиеся люди, вожди своей эпохи, — писала Анна Ильинична Ульянова-Елизарова, — определяются тем, что они наилучше понимают дух ее, наиболее сильно проникнуты ее идеалами и ее задачами и наиболее цельно, твердо и неуклонно проводят их в жизнь. Все эти качества мы находим в личности и характере Ленина...»

Ильич всегда работал много и напряженно.

Редкие часы удавалось выкраивать для отдыха. Но эти короткие часы отдыха были у Владимира Ильича интересными, увлекательными. «Ленин умел отдыхать», — писал А. В. Луначарский.

Известны рассказы современников о том, как любил Ленин шахматы, музыку, охоту. Сравнительно мало мы знаем о его любви к туризму, к походам и путешествиям. В переписке Владимира Ильича с родными неоднократно встречаются сообщения о прогулках, горных восхождениях, велосипедных поездках. «Ходить по горам страшно любил Ильич»,— вспоминала Н. К. Крупская.

В предлагаемой статье Л. М. Гурвич, комсомольский работник двадцатых годов, один из зачинателей советского туризма, приводит некоторые документы и рассказы современников о туристских увлечениях Ильича.

2