Вокруг света 1963-11, страница 5

Вокруг света 1963-11, страница 5

ИЛЬИЧА

* * *

Зимой 1927 года мы, группа комсомольских работников, пришли к Надежде Константиновне Крупской за советом: как организовать советский туризм?

Внимательно отнеслась Надежда Константиновна к нашей просьбе. Подробно расспрашивала о первых походах молодежи, о наших планах и трудностях. В беседе она неоднократно подчеркивала важность познавательной стороны путешествий, связывала туризм с краеведением, с любовью к родному краю.

Надежда Константиновна несколько раз вспоминала

0 том, как увлекался Владимир Ильич туристскими походами. Мы жадно слушали.

Она рассказала, как летом 1904 года они вдвоем с Лениным совершили увлекательное путешествие по горам Швейцарии.

«Уставали мы тогда здорово, ноги отбивали себе основательно, — говорила она. — Но зато как великолепно чувствовал себя Владимир Ильич после этого похода... Горный воздух, непрерывная смена впечатлений, здоровая усталость оказали прямо-таки благотворное влияние на его здоровье».

Еще в ранней юности Ленин начал увлекаться туризмом. Он полюбил природу Поволжья с ее речным раздольем, лесами и оврагами, многоцветными лугами. Уже тогда одним из самых больших удовольствий были для него походы по окрестностям Симбирска, лодочные прогулки по Волге. Совершил он и продолжительное путешествие на лодке по знаменитой Самарской «кругосветке».

В переписке Владимира Ильича с родными часто встречаются сообщения о его туристских походах. Он пишет об этом из Красноярска и Пскова, Мюнхена и Лондона, Женевы и Парижа.

«Крепко целую тебя и прошу не беспокоиться о моем здоровье: я чувствую себя теперь хорошо и много гуляю, благо погода стоит великолепная; после 2—3-х дней дождя все позеленело, пыли нет еще, воздух прекрасный — так и тянет ins Griine» 1, — рассказывает Ленин матери в письме из Пскова.

В январе 1904 года Ленин писал Марии Александровне Ульяновой из Женевы:

«На-днях мы предприняли здесь с Надей и с одним приятелем прекраснейшую прогулку на Салэв. Внизу везде в Женеве туман, сумрачно, а на горе (около

1 200 метров над уровнем моря) — роскошное солнце, снег, салазки, совсем русский хороший зимний денек. А внизу под горой — la mer du brouillard 2, настоящее море тумана, облаков, за которыми не видно ничего, только горы вырисовываются, да и то только очень высокие. Даже малый Салэв (900 метров) весь в тумане.

1 На лоно природы, за гирод (нем.).

2 Море тумана (франц.).

Это мы начинаем знакомиться с Швейцарией и ее видами. Весной собираемся в большую прогулку пешком».

«Дорогая Маняша! — пишет Ленин Марии Ильиничне 9 августа 1908 года из Женевы. — Посылаю тебе карточку тех мест, откуда я сейчас возвратился. Ездил в горы погулять. Дурная погода помешала пробыть там подольше. Но все же погулял превосходно. Теперь надеюсь кончить, наконец, месяца в полтора непомерно затянувшуюся мою работу. А потом — погуляем вместе».

Характерна приписка, сделанная Лениным в конце этого письма. Приглашая сестру приехать, Ленин указывает, что от Женевы до места, вид которого он посылает, «около 4 часов пешком». Это небольшая, не сразу бросающаяся в глаза деталь, превосходно отражает любовь Владимира Ильича к пешим переходам. Увлекался Ильич и велосипедными поездками — «это великолепная штука для отдыха и прогулок» (из письма от 17 ноября 1908 года).

В те дни Ленин очень напряженно работал, заканчивая книгу «Материализм и эмпириокритицизм», которая сыграла выдающуюся роль в идейном развитии партии большевиков, в теоретической закалке ее кадров.

В Париже спутником Ленина в прогулках бывал Н. А. Семашко, секретарь заграничного бюро ЦК большевиков, а после Октября первый нарком здравоохранения. Однажды они решили поехать на «Террасу» — красивую возвышенность километрах в двадцати от Парижа. Просилась с ними в горы и тринадцатилетняя дочь Семашко. Отец, не желая стеснять Владимира Ильича, не соглашался. А Ленин, наоборот, настоял на том, чтобы взять девочку с собой.

Дорога оказалась нелегкой, с многочисленными и крутыми подъемами. Разомлев от жары, девочка вскоре выбилась из сил. И, несмотря на протесты Семашко, Ленин не позволил ей везти в гору велосипед. Ильич тащил на себе два велосипеда.

Старейший немецкий революционер Роберт Зиверт вспоминает, что летом 1911 года в Цюрихе Ленин много раз участвовал в походах. «В Международном рабочем союзе была альпинистская группа, вместе с которой Ленин несколько раз совершал прогулки. Он присоединялся к товарищам и вместе с ними уходил в горы. При этом он часто беседовал с ними о красоте швейцарских Альп».

В том же, 1911 году Владимиру Ильичу довелось приехать из Парижа в Швейцарию на несколько дней для участия в заседании Международного социалистического бюро, В свободный от заседаний день он успевает совершить восхождение на гору Пилат (2 122 метра).

Владимир Ильич не любил ходить один, он привил

S