Вокруг света 1963-11, страница 10

Вокруг света 1963-11, страница 10

«В МИРЕ НЕИЗВЕДАННОГО».

Фотовыставка «Семилетка в действии». Москва, 1963.

быстро падала, запасы руды катастрофически уменьшались и вскоре иссякли.

На этом, казалось бы, кончилась история древнего рудника. Но два года назад в Алаверди вновь пришли геологи. Они исследовали более глубокие горизонты.

Заложили гигантскую трехкилометровую разведочную штольню. Буровые разведочные скважины пробили геологи и на горе Воскесар (Золотая гора).

И вот в междуречье Дебеда и Акстефф и в примыкающих к Алаверди районах Грузии и Азербайджана найдены новые залежи меди.

Это значительное пополнение меднорудных запасов Армении. Месторождение сможет в течение многих лет обслуживать Алавердский комбинат.

(АПН)

подводный

ФОТОАВТОМАТ

В августе прошлого года в Северо-Западной Атлантике, южнее острова Ньюфаундленд, где ведут промысловый лов советские суда, был испытан отечественный подводный фотоавтомат.

Большой морозильный траулер «Ашхабад»... Гидроакустические приборы показывают скопление сельди. Выйдя на косяк, судно ложится в дрейф. Но прежде чем приступить к тралению, опускают фотоавтомат на глубину 60—70 метров. Он делает один за другим серию снимков, которые тут же обрабатываются. И рыбаки словно видят косяк — где он плотнее, где реже...

Схема подводного фотоавтомата разработана сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Прибор состоит из фотоаппарата «Ленинград» с широкоугольным объективом, двух электронных ламп-вспышек и автоматического устройства. Источником питания для него служит батарея «Молния». Все это заключено в прочную стальную оболочку, которая выдерживает глубинное давление воды. В стальной оболочке сделаны иллюминаторы из кварцевого стекла, через которые производится съемка с подсветкой. В воде аппарат снимает через определенные заданные промежутки времени. При съемке же дна на стальном корпусе фотоавтомата устанавливается металлический грузик. Как только он коснется грунта, автоматически делается снимок.

Новый прибор находит все более широкое применение в научных исследованиях института. С помощью фотоавтомата ученые исследовали поведение и запасы зимующей сельди в Норвежском море. У западного побережья Охотского моря группа ра-

---=—- - ботников института наблюдала за

жизнью камчатского краба. Под водой было сделано более 600 снимков. Сейчас конструкция подводного фотоавтомата усовершенствована. Новая модель по сравнению с предыдущей значительно удобнее и легче. Она весит 20 килограммов.

Фото В. КИТАС

(ЛГ1Н)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Схемы электронных вспышек для фотоаппаратов

Близкие к этой страницы