Вокруг света 1963-11, страница 26

Вокруг света 1963-11, страница 26

О. ГОРЧАКОВ

И о Филадельфии электропоезд доставил нас из Вашингтона за два с половиной часа. День был тусклый, дождливый. За окном проносились маленькие городки со стандартными коттеджами, зеленели невозделанные поля, блестели под дождем ленты шоссе, кое-где торчали закоптелые заводики. Все это не вязалось с моим представлением о самой развитой капиталистической державе мира. Так часто видишь американские небоскребы в кино, в журналах и книгах, что порой забываешь о существовании сельской Америки...

Закинув в гостиничный номер наш багаж, мы поспешили на улицу, позвали такси. Я уже собрался сесть на переднее сиденье, но водитель сказал:

— Сразу видать, сэр, вы нездешний. В штате Пенсильвания закон запрещает садиться рядом с шофером. Считается вдвое опаснее, чем на заднем.

На заднем сиденье кто-то забыл местную газету. В глаза бросился заголовок: «Международный коммунизм побеждает?» Подзаголовок: «Такова в этом году тема сессии Американской академии политических и общественных наук». Мы невольно

улыбнулись: Американская академия ставит вопросительный знак там, где, в сущности, все совершенно ясно.

Центр Филадельфии — тесная площадь, над которой возвышается башня городской ратуши. С высоты этой башни бронзовая статуя Уильяма Пенна — юноши в широкополой шляпе, парике и камзоле — благословляет жестом четырехфутовой руки основанный в 1681 году город. В левой руке — грамота с гербом английского короля Карла Второго, дарственная хартия на владение всей Пенсильванией.

С лестницы Музея искусств — внушительного здания греческого стиля — открывается вид на центральный бульвар города — «парквей» Вениамина Франклина.

Здесь, у фонтана, украшенного позеленевшими бронзовыми наядами, мы повстречали группу школьников четвертого или пятого класса. С ребятами был учитель — высокий молодой франт в щегольской шляпе.

Школьники шли за ним нестройной веселой толпой, пинали и щипали друг друга и довольно равнодушно внимали учителю, когда тот рассказывал заученными фразами об исто

рических достопримечательностях города.

Мы попросили учителя зачислить нас в свой класс.

— О'кэй! — весело согласился учитель. — Неуспевающие переростки всегда были бичом моей педагогической карьеры!

Так мы попали на знаменитую Чест-нат-стрит — Каштановую улицу, и перед нами как бы предстали некоторые страницы истории Соединенных Штатов Америки.

В начале этой ^улицы-музея стоит славный «Индепенденс-Холл» («Зал независимости») — «самое историческое место Соединенных Штатов». В стенах этого здания десятого июня 1775 года свободолюбивая Америка назначила Джорджа Вашингтона командующим американскими революционными войсками, четвертого июля 1776 года подписала Декларацию независимости, автором которой был Томас Джефферсон, третьего ноября 1781 года бросила двадцать четыре знамени английского короля к ногам членов конгресса, и, наконец, 17 сентября 1787 года здесь была принята конституция Соединенных Штатов.

Высоко в голубое поднебесье, выше старых каштанов, вознесла свой

24