Вокруг света 1963-11, страница 28

Вокруг света 1963-11, страница 28

в Сан-Франциско, экипаж его насчитывал 34 офицера и 440 матросов, а на вооружении крейсер имел 4 восьмидюймовых, 10 пятидюймовых и 20 легких орудий, 6 торпедных аппаратов

Мы стояли у орудий передней башни. Учитель с пафосом рассказывал школьникам:

— Дети! Утром в 5 часов 40 минут первого мая 1898 года выстрелами из этих орудий в битве с испанцами в Манильской бухте наш славный коммодор Джордж Дьюи возвестил начало новой эры в истории человечества! Выстрелами из этих орудий, мои юные друзья, Соединенные Штаты Америки громогласно объявили себя мировой державой! «Олимпия» и другие наши броненосцы высадили на Филиппинах десант. В этой войне мы отвоевали у испанцев Кубу, Пуэрто-Рико, Филиппины и Гаваи,..

И невольно при этих словах мы подумали о другом крейсере, что стоит у гранитных берегов Невы, крейсере «Аврора». Американский крейсер «Олимпия» залпом своих орудий возвестил начало эпохи империализма, эпохи империалистического грабежа, передела уже поделенного мира, — Соединенные Штаты Америки вступили в борьбу за мировое господство. А наша «Аврора» двадцать лет спустя выстрелом своего орудия возвестила начало новой эры в истории человечества — эры торжества социализма и коммунизма.

Одной из первых жертв в борьбе империалистических хищников за передел мира пала Куба. Та самая

Куба, что спустя шестьдесят лет первая сбросила оковы американского империализма, первая водрузила знамя социализма в Новом свете.

Джордж Кеннан, бывший американский посол в СССР, в своей книге «Американская дипломатия, 1900— 1950», говоря об испано-американской войне и первых колониальных захватах США, спрашивает: «По какому праву мы, американцы, создавшие наше государство на том условии, что правительства облечены справедливой властью с согласия управляемых, взяли на себя имперскую власть над другими народами и вовлекли их в свою систему вопреки их чаяниям в качестве не граждан, а наших подданных?» И Кеннан цитирует слова сенатора Хора, выступившего в сенатских прениях: «Аннексия иностранной территории и управление ею без согласия ее населения полностью противоречило бы священным принципам Декларации независимости».

Таким образом, даже Кеннан признает, что империалистические захваты Дяди Сэма являлись надругательством над идеалами детства Дяди Сэма — идеалами Декларации независимости.

На «Олимпии» нас ждал еще один сюрприз.

— «Через двадцать лет, — читал учитель детям по проспекту, — 8 июня 1918 года «Олимпия» высадила войска в Мурманске во имя сохранения мира».

Мы переглянулись в недоумении, заглянули в проспект и не поверили глазам своим. Черным по белому напечатано: «Во имя сохранения

мира...» Какой лицемерной ложью обманывают детей, молодежь Америки!

Мой спутник фотографирует восьмидюймовые орудия, когда-то угрожавшие нашей революции, а я разглядываю со школьниками деревянного американского орла у капитанского мостика. В орлиных когтях — оливковая ветвь мира и стрелы войны.

Но не оливковую ветвь мира, а только стрелы войны несла «Олимпия» нашей стране. Крейсер интервентов бросил якорь в чужих водах, чтобы задушить нашу революцию, чтобы защитить своей бронированной мощью созданное американцами и англичанами на нашем севере белогвардейское правительство, белогвардейскую армию генерала Миллера.

Два года грабили и разоряли интервенты наш край. Но Советская республика разгромила их. Красная Армия, красные партизаны изгнали интервентов и белогвардейцев.

«Аврора» зажгла зарю нового мира, а «Олимпия» пыталась эту зарю погасить... Бессмертная слава «Авроры» гремит на весь мир, а мрачную славу «Олимпии» прячут за ложью о «мирном десанте».

...Экскурсия окончилась. Мы спустились по трапу, на котором некогда гремели кованые бутсы американской морской пехоты. У дебаркадера простились с учителем истории — наши пути разошлись. Конечно, было жаль, что ребята не узнали правду об «Авроре» и правду об «Олимпии». Но верилось, что придет время, когда они эту правду узнают.

«СТРАНА ВОЛШЕБНЫХ СКАЛ»

Н а юго-востоке штата Аризоны (США), недалеко от мексиканской границы, расположен национальный заповедник Чирикауа, больше известный туристам как «Страна Волшебных Скал».

В этом парке много «скульптур», созданных природой, — Сердце-камень, Петух, Старая дева, Утка на скале, есть и скалы, напоминающие персонажей сказок, старинные башни и т. д.

Иа этом снимке вы видите забавную «Утку на скале».

т.

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Армия мексики мексиканская война

Близкие к этой страницы