Вокруг света 1963-11, страница 29

Вокруг света 1963-11, страница 29

ИОСИФ ГЕРАСИМОВ, наш спец. корр.

Рисунки П. ПАВЛИНОВА

Невыдуманная повесть

Из записной книжки. На Малом море тихо. В воде — белое небо и белые звезды, черные горы и рваные хлопья тумана на них. Эти хлопья неподвижны, словно облака, упавшие с высоты на лесную щетину гор. Начинает желтеть вода, хотя солнце еще не выползло из-за сопки. И сразу зашевелился туман, потянулся к горным вершинам.

В маленькой бревенчатой гостинице просыпались рано. Худощавый старик Азаров выходил во двор, смотрел в небо и долго умывался из ведра. Жена его, Клавдия Степановна, с усталыми глазами подавала Азарову бутылку молока. Он вскидывал на плечи тощий рюкзак, брал обшарпанный этюдник и, сохраняя выправку старого военного, шел к берегу.

Меня очень интересовал этот старик, не сказавший за неделю ни одного слова. Я знал, что он инженер,

москвич. Что привело его на Ольхон? Он не был похож на туриста.

Мне нравилось, как начинался день в рыбачьем поселке Хужир. ...Запах дощатых заборов, рыбы, влажной хвои. Стучат молотками бондари. Рыбаки неторопливо перебирают мокрые зеленые сети. Грузится мороженой рыбой белый красавец рефрижератор «М. И. Калинин». В коптильные камеры закладывается новая партия омуля...

Я шел к старому, рубленному из темных бревен дому, где висела простенькая табличка: «Музей». В просторной комнате — стеклянные витрины. Таращат глаза чучела птиц.

Человек в очках, с морщинистым, темным от загара лицом, по-охотничьи быстро смотрит на меня, скупо улыбается.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Этюдник своими руками с местом для хранения

Близкие к этой страницы