Вокруг света 1963-12, страница 16

Вокруг света 1963-12, страница 16

«Жливем по /гыбам...»

П олтора десятилетия назад Тур Хейердал отправился из порта Кальяо в дальний путь. Знаменитый капитан «Кон-Тики» был одним из первых современных мореплавателей, которые, воспользовавшись Гумбольд-товым течением, достигли берегов Полинезии. В тридцати милях от перуанского побережья Хейердал ввел свой плвт в Гумбольдтову «реку» и вскоре радировал в Перу:

«Плывем по рыбам! Очень много рыбы...»

В самом деле, воды в восточной части Тихого океана очень богаты рыбой. Тысячи маленьких рыбачьих судов промышляют здесь. Их добыча поступает на фабрики, построенные в последнее время в Перу. Эта страна производит каждый год сотни тысяч тонн рыбной муки — ценнейшего корма для скота.

Чимботе — маленький рыбачий поселок на берегу Тихого океана, в четырехстах двадцати километрах севернее Лимы Здесь живет около десяти тысяч человек. Пятьдесят фабрик, построенных в поселке, девять месяцев в году, пока длится сезон ловли, вырабатывают рыбную муку.

Директор одной из самых крупных фабрик в Чимботе пригласил меня посмотреть на лов рыбы. Так в одно январское утро я оказался на палубе «Святой Анны», маленького рыбачьего судна водоизмещением сто двадцать тонн (таких судов в распоряжении фабрики несколько сотен). Мы плыли в район Гумбольд-това течения, где самолет-разведчик обнаружил накануне огромное количество рыбы.

Часа через три море под нами почернело — мы «шли по рыбе». Я ждал, что сейчас опустят сети, однако рыбу стали «всасывать» в трюм с помощью насосов. Запыхтели мо

торы, и толстые, будто слоновые хоботы, шланги начали в огромном количестве захватывать рыбу Не успел я привыкнуть к столь необычному зрелищу, как раздался голос капитана: «Возвращаемся в Чимботе! Быстрее, мальчики!»

Перегруженная рыбой «Святая Ан на» еле выглядывает из воды. Мы сидим на капитанском мостике и разговариваем с капитаном Гомецом. Вот уже седьмой год он почти каждый день выходит в океан и всякий раз возвращается с богатым уловом

— Эти рыбки, сеньор,— рассказывает капитан, — приплывают с холодным Гумбольдтовым течением почти от самого Южного полюса. Эту та самая рыбка, которой питаются кить. Как видите, нам ее хватает с избытком. Рыбы много, сеньор, часто косяк достигает двух километров в ширину, а в длину... Хотел бы я знать, где кончается эта рыбная река, — может быть, у Чили, а то и у Южного полюса. «Толщина» косяка под водой, во всяком случае, не меньше... десяти метров. Потому-то мы и ловим ее таким образом.

Я заметил, что во время ловли судно все время нахвдилось на краю косяка, и спросил у капитана, почему мы не вошли внутрь его.

— О сеньор, нам никогда не удалось бы сделать это. Войти туда не под силу даже океанским судам. Винт сразу же остановится, и рыба возьмет судно в плен.

— И много нужно рыбы, чтобы получить тонну муки?

— Зависит от рыбы. Если она очень «мокрая», иногда не хватает и семи тонн. Обычно же на тонну муки идет шесть тонн свежей рыбы.

В. МАРКОВИЧ, югославским журналист

/3 поисках JLufftca

Две тысячи лет назад из горы Монте-Конто (в Северной Италии) начали добывать мягкий камень и выделывать из него домашнюю посуду и утварь. Товар пользовался большим спросом. Вскоре у подножия горы выросло поселение, получившее название Плурс. В течение сотен лет город развивался и богател.

...Вечером 4 сентября 1618 года, когда солнце уже стало садиться, жители Плурса услыхали какое-то странное потрескивание и шум в недрах горы, а затем ужасающий грохот...

...После того как рассеялись тучи пыли и дыма, закрывшие небосклон, глазам тех, кто случайно уцелел, представилась страшная картина. Гора перестала существовать. Рухнув, она засыпала город, расположившийся у ее подножия, и похоронила почти всех его жителей. Катастрофа

была настолько внезапной, что спастись удалось лишь немногим.

Что же послужило причиной этого страшного бедствия?

Оказалось, что гора, из которой в течение семнадцати столетий добывали камень, опустошенная изнутри штольнями, не выдержала собственной тяжести.

Ныне в этих местах вырос небольшой городок Пиуро. Он расположен на расстоянии нескольких сот метров от трагически погибшего города, погребенного, по предположению ученых, под десятиметровым слоем камней и гравия. Швейцарский исследователь Ганс Штейнер, сопоставляя зарисовки Плурса со снимками, сделанными в наше время, определил то место, на котором некогда стоял город. Итальянские и швейцарские археологи вскоре приступят к раскопкам Плурса.

14