Вокруг света 1963-12, страница 17

Вокруг света 1963-12, страница 17

о

и

«Тебе, Варшава!» — эти слова и большой макет значка Союза социалистической молодежи увидели мы из окна автобуса, задержавшегося на перекрестке Маршалковской и аллей Иерузалимских.

Вдоль Маршалковской вытянулся длинный, сплошь оклеенный афишами забор. Еще недавно эту часть улицы с лавочками, бараками, остатками разбитых в войну домов называли одноэтажной Маршалковской. Теперь одноэтажной Маршалковской нет. Над металлическими каркасами новостроек плывут стрелы огромных кранов. Здесь строят тридцатиэтажную гостиницу и большие красивые дома — площадь Де-филад.

«Тебе, Варшава!» — это лозунг молодых строителей, лозунг всей варшавской молодежи, которая строит и украшает свой город.

Этими древними фаэтонами — их наберется в Варшаве десяток-другой — пользуются иностранные туристы. Чаще всего это поляки, которые когда-то покинули в поисках счастья буржуазную Польшу. Варшавяне же предпочитают обычный городской транспорт. В фаэтоне далеко не уедешь: разрушенный войной город не просто поднялся на ноги, он раздался вширь, перешагнул на правый берег Вислы.

Киоски и тележки с пунцовыми, желтыми, золотыми холмами ягод и фруктов, яркие благоухающие цветочные ларьки то и дело попадаются на улицах летней Варшавы.

ВАРШАВЯНАХ

"Ж % ' - -•А^г: . .. ... . _

г? Ш.ШШ- •• w