Вокруг света 1963-12, страница 28

Вокруг света 1963-12, страница 28

ФР€СКА БОНАППАКА

РУДОЛЬФ итс

и | орожка от яркого лестнич iJjHoro фонаря ворвалась в затемненный зал институтского музея, коснулась пола, перегнулась у плинтуса и вскарабкалась на стену. Со стены на Кузнецова смотрели чернокожие воины в шкурах ягуаров...

И вновь ему пришли на память последние дни работы конгресса этнографов-американистов в Пари же. Уже были прослушаны все доклады, закончились экскурсии по музеям и архивам, в просмот ровом зале два дня показывали специальные кинофильмы.

Просмотр фильма, названного достаточно сухо — «Новые материалы древней цивилизации Центральной Америки», был устроен в большом конференц-зале.

Свет погас, и перед зрителями закачались зеленые листья, ощетинились кактусы. Желтая песчаная пыль ударила в подножие пирамиды.

Объектив побежал вверх от ступеньки к ступеньке. Выше и вы ше. Пирамида Солнца - - сооружение из четырех поставленных одна на другую уменьшающихся в размере усеченных пирамид. На стороне, обращенной к тропе жрецов, несколько суживающихся лестничных маршей, они ведут к святилищу. Линия основания больше двухсот метров, плоскости между террасами устроены так, что толпа зрителей у подножия не может видеть происходящего на вершине. Перед ней только подъем, исчезающий в голубом

небе, уходялСий к солнцу. Когда процессия жрецов медленно поднималась по лестнице изумленная толпа видела как бы их вознесение.

Метькают кадры. Древняя столица майя. Каменная стена вокруг города Дворцы правителей и знати. Колоннады, астрономические обсерватории, платформы для танцев. Храмы и пирамиды. Улицы выложены щебнем, он настолько прочен, что даже через тысячелетие кажется цементной кладкой. Мощенные щебнем дороги связывают крупнейшие города и торговые центры. И все это на земле народов, не знавших железа и изготовлявших оружие из кремня и вулканического стекла!

С точностью до минуты древ

24