Вокруг света 1963-12, страница 27

Вокруг света 1963-12, страница 27

опыт делали его блестящим и обаятельным собеседником.

Он был необычайно внимателен к людям всех возрастов и рангов, его слова и обещания, данные иногда в короткой беседе, всегда претворялись в дело без каких-либо дополнительных напоминаний.

Он сам вел громадную переписку со школьниками, студентами, колхозниками, рабочими и учеными, обстоятельно и быстро отвечая на все письма.

О широте его интересов, о глубоком понимании гражданского долга свидетельствуют не только его научные труды, его научно-фантастические повести и романы, великолепные географические очерки путешествий, но также и многочисленные статьи в научно-популярных журналах, в центральных, республиканских и областных газетах. В этих статьях заключены мудрые слова и прогнозы о науке будущего, о роли молодежи в развитии будущего человечества.

Его личный пример гигантского трудолюбия оказывал сильнейшее моральное воздействие не только на ближайших сотрудников, но и на людей, не знавших его лично, но которым он также был близок благодаря многообразным проявлениям своей творческой силы. Вся жизнь Владимира Афанасьевича была подлинным трудовым подвигом, и золотая звездочка Героя Социалистического Труда недаром блестела у него на груди.

Бодрый, жизнеутверждающий призыв к труду, к научным исследованиям, оптимистическое восприятие мира, глубокая принципиальность, непреклонная воля к достижению намеченной цели — таковы заветы, оставленные Владимиром Афанасьевичем Обручевым.

Е. В. ПАВЛОВСКИЙ, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор, доктор геолого-минералогических наук