Вокруг света 1963-12, страница 52

Вокруг света 1963-12, страница 52

Идет запись уникального юлоса — «голоса» Солнца.

У самописца, регистрирующего показания радиотелескопа, доктор физико-математических наук А П. Молчанов и старший инженер А. М. Игнатьева.

В данном случае тень Луны «пробегала» через Канаду, Тихий океан, Японию, Курилы, Сахалин и Камчатку. Причем на территории СССР полная фаза должна была наблюдаться с острова Симушир в течение 32—37 секунд.

Итак, для изучения и съемки самого интересного момента солнечного затмения в распоряжении ученых и киногруппы было немногим больше полминуты.

Не много!

Между тем погода на Симушире не благоприятствовала выполнению программы.

Небо было сплошь затянуто плотной пеленой тумана. Моросил дождь. Ученые оптики и наша киногруппа с тоской поглядывали на небо.

Не печалились лишь радиофизики. Для них туман был не страшен. Их радиотелескопы нащупывают

Солнце и принимают его сигналы даже тогда, кеда оно находится в тумане.

Наступила ночь на 21 июля.

В 5 часов 19 минут произойдет первый контакт солнечного и лунно-го дисков, и мы должны будем начать съемку фаз солнечного затмения.

В четыре утра, выглянув из палатки мы увидели безрадостную картину. Густая река тумана переползала через перешеек Косточко с Охотского моря в Тихий океан и разливалась, растворялась в водах океана. Пошел дождь. Время приближалось к расчетному... Но тут-то и произошло уже почти нежданное. Стих ветер. Прекратился дождь. Туман опустился ниже нашего лагеря. Открылись бескрайние голубые просторы Тихого океана. Заалел горизонт.

Из-за гребня мыса, врезавшегося острым клином в океан, показался краешек Солнца. От него по воде резво побежала золотистая дорожка. Все выше и выше над гребнем подымалось Солнце.

5 часов 10 минут. Началась трансляция минутных отметок времени. Это Юра Солонский, студент физи-ко-математического факультета

Дальневосточного университета, начал работать с микрофоном. Теперь

ь я ' jKsBe

л.

•ДгМдиГ"? г\u7.~

1

г ~ ■ [

■пНН

^HjL ^^Vy/ j / д.

вКйдДВ . *' i^H

^Щк Ж Л

Г< , jpPg&EL^^Br Д.: Щ 'хШ

Г 'vS

L

Тfll&L

"Vt'< £" '■' • ИJLjttSr *

Отсчет времени ведет студент Юрий Солонский.

все начеку. Работают кинокамеры, но на Солнце пока ничего не заметно. Оно слепит глаза. На объективы камер надеваем специальные серые фильтры.

Только через темные очки удает

ся рассмотреть в правой верхней части светила маленькую оспинку. Будто кто-то надкусил кусочек» С каждой секундой «оспинка» растет. Солнечный диск превращается в серп, который становится все ше и уже. И, наконец, в 6 часов 15 минут 8 секунд диск Лунь» полностью закрыл диск Солнца. Вокруг темного круга Луны засияла корона.

На темном небе выступили звезды.

Ни дуновения ветерка. Наконец показался край Солнца в правой верхней части. Край рваный, лохматый, так как видно его сквозь пики лунных гор (астрономы называют этот эффект — «четки Бейли»).

Становилось все светлее- Снова побежала по воде солнечная дорожка, подул ветерок с Тихого океана, а вместе с ним двинулся по проторенной дороге в обратный путь туман. На этот раз с Тихого океана в Охотское море.

Но нам он был уже не страшен. Счастливые, потрясенные зрелищем, мы снимали последние кадры.

Закончив съемку и укрыв аппаратуру, забрались в укрытие: остатки того, что еще только вчера называлось палаткой, — ее начисто разорвал ветер.

Разбудил нас шум дождя. Как хорошо, что он опоздал на два часа...

Как же оценивают сами ученые результаты своих наблюдений?

Начальник комплексной экспедиции, кандидат физико-математических наук, работник Ленинградского университета А. Л. Ошерович и его группа проводили озонометрические наблюдения, то есть наблюдали за «поведением» озона, который гонким, но прочным панцирем окружает нашу планету, защищая ее от вредных излучений Солнца. Так как озон в атмосфере Земли образуется под влиянием Солнца, то интересно было проследить, что происходит с этим слоем в условиях, когда Солнце постепенно закрывается лунным диском. Эти исследования очень важны для метеорологии и физики верхних слоев атмосферы.

Доктора физико-математических наук, профессора ЛГУ В. В. Шаронова интересовал самый внешний слой атмосферы Солнца — солнечная корона.

Профессор Шаронов — своеобразный чемпион мира. Ему посчастливилось семь раз наблюдать полную фазу солнечного затмения — больше, чем кому-либо из ученых в мире.