Вокруг света 1963-12, страница 53

Вокруг света 1963-12, страница 53

Группа Шаронова изучала цвет солнечной короны. За тридцать шесть секунд полной фазы Всеволод Васильевич успел сделать пять «отсчетов» — то есть пять раз навести фотометр на Солнце и произвести измерения. Это была очень трудная работа. Но ученый доволен. Цвет короны будет определен вполне надежно.

Наиболее сложной была аппаратура в обширном хозяйстве доктора физико-математических наук А. П. Молчанова и младшего научного сотрудника Гребинского: три обычных радиотелескопа, самописцы, электронные приборы. Эту группу ученых интересовал радиодиаметр Солнца, им надо было выяснить, как изменяется радиоизлучение Солнца по мере того, как солнечный диск закрывался лунным.

Съемки солнечного затмения закончены. Мы покидаем остров Си-мушир.

Полным ходом идем на юг, через проливы Курильских островов Охотским морем, Тихим океаном. Дни сменяются ночами, и каждое утро из-за горизонта появляется Солнце.

Оно подымается над океаном и начинает свой долгий путь над нашей голубой планетой.

Фазы солнечного затмения

КАК ИЗМЕРИЛИ КОЛЬЦА САТУРНА

Триста пятьдесят лет Р'инуло с тех пор, как Галилей обнаружил, что на Сатурн «надеты» кольца. С тех пор Сатур-повы кольца стали такими знаменитыми, что редкая картина, изображающая космос, обходилась без них. Но два вопроса, возникшие еще у великого астронома Возрождения — из чего они «сделаны» и какова их толщина, — ждали своего разрешения несколько столетий.

Тот факт, что эти кольца не являются сплошными, а, по-видимому, состоят из метеоритов, космической пыли, частиц снега и льда, доказал около века назад Джеймс Клерк Максвелл. Но насколько толст их слой — не было ясно до самого последнего времени. Некоторые ученые предполагали, что он составляет около пятнадцати километров.

...Безоблачное небо Южной Африки как будто специально предназначено для астрономических наблюдений. Более тысячи отличных фотографий Сатурна удалось гделать здесь наблюдателям. В обработке собранных материалов участвовали ученые из Смитсо-нианской астрофизической обсерватории (США). Вычисления сменялись вычислениями, и, наконец, результаты решено было опубликовать.

Ширина колец, по этим расчетам, составляет около семидесяти двух тысяч километров, а толщина... от десяти до двадцати сантиметров!

Не часто астрономии— науке, славящейся своими «астрономическими» цифрами, приходится иметь дело со столь ма-\ыми величинами.

Б. СИЛКИН

47