Вокруг света 1963-12, страница 54

Вокруг света 1963-12, страница 54

МИР *

ЗАВТРАК НА ПОЛЬЗУ НАУКЕ

Непосвященного едва ли заинтересовала бы пригоршня обыкновенных камней, которую полярный геолог П. Воронов обнаружил в желудке молодого императорского пингвина. Однако геолог отнесся к этой находке со всей серьезностью.

Камни, которые заглатывают пингвины, ныряя ко дну за пищей, рассуждал ученый, — ценный материал для исследования: ведь они собраны из различных мест моря Деивиса. Коллекцию в желудке пингвиньего отпрыска вполне можно рассматривать как своеобразную «среднюю пробу местных донных осадков».

КОЕ-ЧТО О ПОГОДЕ

Наверняка опытный английский метеоролог Р. Камрей — единственный из своих собратьев, который пострадал из-за того, что его предсказания погоды слишком точно сбывались. Муниципалитет небольшого курортного городка, где он работал, нашел, что сводки, составленные

Р. Камреем, слишком часто сообщали о затяжных дождях. А это, по мнению чиновников, отпугивает туристов от поездок ьа этот курорт. Заставить дожди прекратиться чиновники, естественно, не смогли. И потому освободили от работы метеоро-

Есть на карте Италии крошечная точка, возле которой написано: «Альта Вальзезия». Эта деревушка, затерявшаяся в горах, пожалуй, не примечательна ничем, кроме количества оставшихся в ней жителей. Население ее — 1 (один) человек Остальные жители, гонимые неурожаями и безработицей, покинули родное гнездо Разрушающиеся дома, заброшенные клочки земли — такая картина нередка в сельских районах Италии.

ВЫМИРАЮЩИЙ ГИГАНТ

Южно - африканский питон — одна из самых больших змей в мире — вымирает. По мнению ученых, в ближайшие несколько лет питоны могут исчезнуть окончательно.

Еще лет десять назад охотники ловили 6 - 7-метрового питона. Сейчас же даже 4-метровая змея этого вида - редкость. Питоны не успевают вырасти — их убивают, чтобы использовать красивую кожу для выделки сумок и портсигаров. Однако исчезновение питонов приносит вред сельскому хозяйству. Питон — полезная змея. Он питается крысами, мышами и другими вредителями сельского хозяйства.

РЕДКОЕ ДЕРЕВО

В ысоко в горах, в 60 милях к северо-востоку от Мельбурна, находится эта роща горного ясеня — одного из самых высоких широколиственных деревьев в мире: рост гигантов достигает 100 метров.

Лет сто назад это дерево было широко распространено в Австралии. Но его бес пошадно вырубали твердая красная древесина горного ясеня высоко ценится. Теперь дерево сохрани лось лишь в самых труднодоступных ме стах австралийского континента.

ЧЕТВЕРОРУКИЙ ПАСТУХ

Все обезьянье население мира ученые не случайно объединяют под общим именем «четвероруких».

Шимпанзе Алла, которую вы видите на снимке, с лихвой оправдывает этот научный титул. По мнению своего хозяина, родезийского фермера, Алла вполне заменяет двух обычных пастухов. Из стада коз, доверенных ей, не пропало ни одно животное.

НАСЕЛЕНИЕ — ОДИН ЧЕЛОВЕК

48