Вокруг света 1964-01, страница 29

Вокруг света 1964-01, страница 29

Снимки ЛЕОНИДА ПЛЕШАКОВА знакомы нашим читателям. Он — лауреат фотоконкурса «Вокруг света» за 1962 год. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию новую работу

Л. ПЛЕШАКОВА -

фотоочерк об островах Фиджи, которые автор, молодой океанограф, посетил во время плавания на немагнитной шхуне «Заря».

Мелодичные песни фиджийцев под мягкие аккорды укулеле зачаровывают слушателя.

О-ВА ФИДЖИ

ТИХИЙ

n ри кры т ы е vi ист* я м и

крошечном скверике в центре Сувы. главного города островов Фиджи, стоит ничем не приметный белый обелиск. Можно двадцать раз пройти мимо и не обратить на него внимания — он стыдливо прячется в тени пальм. А между тем на его гранях сказано гораздо больше об истории колонизации островов, чем можно узнать о ней в местном музее.

Что музей! Гиды покажут вам ма-

Этот монумент в центре Сувы по-кож на надгробие. Действительно, здесь похоронена свобода островов. а надписи звучат, как эпитафии: «Фиджи — британская колония с 10 октября 1874 г.», «Первая табличная распродажа земли — 1880 г.».

кет английского корабля «баунти», капитан которого был первым европейцем, увидевшим неведомые до тех пор острова. Правда, капитану было не до географических открытий. Высаженный тогда в открытом океане взбунтовавшейся командой, многие недели мучимый голодом и жаждой, Блай не осмелился пристать к неведомым ему острс?вам< Но, не веря в спасение, он все же описал и высчитал координаты архипелага.