Вокруг света 1964-01, страница 28

Вокруг света 1964-01, страница 28

деле ближе всех к нам, почти все сами по себе менее ярки, чем Солнце, и наблюдаются с трудом. В любом данном объеме космического пространства, скажем в пределах 16 световых лет от Солнца, оказывается больше 50 звезд, менее ярких, чем Солнце, и лишь две или три немного более ярких.

Таким образом, самые многочисленные звезды во вселенной — это не те, которые мы видим невооруженным взглядом, а скорее карлики и субкарликн низкой светимости.

Нам давно известен тот замечательный факт, что космос вокруг нас обильно населен карликами — красными и белыми. Но мы не уделяли внимания логическому выводу, который гласит, что каким бы ни было происхождение звезд, с уменьшением яркости и размеров небесные тела будут становиться все более и более многочисленными.

Немногие известные нам красные карлики имеют яркость всего в одну миллионную долю яркости Солнца. Их можно фотографировать и подвергать спектроскопическому исследованию лишь на больших телескопах, и они обычно не фигурируют в звездных каталогах.

С дальнейшим уменьшением яркости и размера звезды-карлики будут близки по величине к планетам и вообще не будут испускать видимого света Это и есть лилипуты, которых, вероятно, очень много вокруг нас. Однако, имея малую массу и слабое излучение, они не оказывают или почти не оказывают заметного гравитационного действия на наши планеты, на движение звезд или на вращение Галактики.

Диаметр нашего Солнца примерно в десять раз больше, чем диаметр Юпитера, а объем — в тысячу раз больше. Оно имеет такую большую массу, что внутри его температура превышает 10 миллионов градусов. Она так велика, что глубоко под поверхностью Солнца водород, из которого наша звезда преимущественно состоит, выгорает, оставляя ге лиевый «пепел».

И если мы будем вести себя как следует, то мы, растения и животные, будем существовать в течение миллиардов лет, потому что на Солнце есть большие запасы топлива и его расход прекрасно регулируется Другими словами, если Солнце начнет остывать, оно сожмется, и его температура повысится; если же оно начнет нагреваться выше какой-то средней величины, то оно расширится. и температура понизится. Ископаемые зеленые водоросли палеозоя показывают, что этот солнечный термостат действует безотказно уже больше миллиарда лет.

Центральные области Юпитера, Сатурна, Земли и других планет солнечной системы также нагреваются благодаря гравитационному сжатию, но ни на одной из них температура не поднимается настолько, чтобы начался синтез гелия из водорода

9

Внутреннее тепло нашей Земли должно иметь три источника: обычное сжатие, гамма-излучение, испускаемое распадающимися радием, ураном и калием, и солнечный свет. Последний источник — наиболее эффективный

Измерения температуры атмосферы Юпитера заставляют предположить, что и для него основным источником тепла служит солнечный свет. Но Солнце очень далеко от Юпитера, впятеро дальше, чем от Земли, и вследствие этого температура на поверхности Юпитера очень низка — ниже минус 100°.

Есть ли там жизнь? На той высоте в мошной атмосфере Юпитера, для которой установлены столь низкие температуры, — нет Выше и ниже этого уровня жизни на Юпи тере, вероятно, также нет, потому что известная нам планетная жизнь требует, чтобы имелась вода в жидком состоянии, а не в виде льда или горячего пара.

Но представьте себе, что Юпитер имеет массу в 10 раз большую. Тогда его внутренние области были бы гораздо горячее, а если бы его масса увеличилась в 50 раз, то ледяная поверхность вообще исчезла бы Тогда, если бы не было слишком жарко или слишком холодно, на поверхности Юпитера могла бы существовать жидкая вода и появились бы уело вия, подходящие для эволюции гигантских молекул — предшественников организмов. Развитие именно этого предположения и лежит в основе настоящей статьи.

Продолжая использовать имена из путешествий Гулливера, я эти гипотетические большие самосогревающиеся Юпитеры называю планегами-бробдингнегами (великанами). Такие тела, несомненно, существуют, и не только в планетных системах, свя занных со звездами, но и в качестве одиноких тел, удаленных от звезд.

Возможности существования жизни во Вселенной значительно расширяются, если принять гипотезу, что, во-первых, большие планеты могут быть в достаточной степени самосогревающимися и, во-вторых, что звезды-карлики могут стать настолько карликовыми и остывшими, что у них образуется твердая кора, появится вода и разовьется жизнь.

Многие красные карлики называются «вспыхивающими звездами», потому что они время от времени извергаются, подобно огромным гейзе рам. Не есть ли это просто естественное явление, сопутствующее остыванию и образованию коры?

Из всего сказанного следует несколько логических рассуждений.

1. Лучший инструмент, который способен помочь нам обнаружить эти тела, средние между звездами и планетами, — вероятно, радиотелескоп. Он работает на радиоволнах длиной от 2,5 сантиметра и менее до 9 метров и более. Уже замечены и внесены в каталоги многие сотни источников радиоизлучения. Только небольшая их часть отождествлена с отдельными галактиками, туманно

стями — остатками взорвавшихся звезд или со сталкивающимися галактиками. Излучение лилипутов должно в значительной части нахо диться именно в этой, радиоволновой части электромагнитного спектра Здесь обширное поле для исследований, в ходе которых предстоит проследить источники радиоизлучения и выяснить свойства тел, которые дол жны в изобилии существовать в интервале размеров между большими планетами и звездами-субкарликами

2. По общепринятым взглядам, жизнь сейчас считается одним из естественных шагов в эволюции материи, а не чем-то сверхъестественным. Скоро она будет получена в пробирке.

3. Так как органическая жизнь есть продукт солнечного света, влаги и определенных химических элементов, среди которых наиболее важны водород, углерод, азот и кислород, то мы предполагаем, что жизнь может возникнуть и сущест вовать не только в воде и на суше, но также и в атмосфере. Мы должны помнить о такой возможности, по тому что планеты-бробдингнеги имеют, вероятно, плотную атмосферу, состоящую в основном из водорода.

Подводя итоги, можно предположить, что существует большое число звезд-субсубкарликов. Это предполо жение остается в силе независимо от того, образовались ли звезды и планеты при уплотнении первичного га-зо во-пылевого облака или при бур ных извержениях и столкновениях Образование и существование бес численных обособленных тел планет ного размера представляется неиз бежным. Безусловно, физика, химия и климат некоторых из этих звезд-лилипутов будут подходящими для естественного зарождения жизни. Такой протоплазматический процесс может происходить как на самосогревающихся независимых планетах, так и на планетах типа Земли и Юпитера, связанных притяжением с из лучающими звездами

Жизнь на независимых, самосогре вающихся телах, масса и температура которых допускают существова ние необходимой жидкой воды, была бы очень странной и отличалась бы тем, что источник нужной для нее энергии находился бы внутри небесного тела. На поверхности эта энергия проявлялась бы преимущественно в радиодиапазоне электромагнитного спектра. Там не было бы обычного света, от фиолетового до красного, и органы чувств, соответствующие глазам, должны были бы быть настроены на радиоволны.

Странным показался бы нам это! мир. Но ведь такими же странными могут показаться и формы жизни на нашей согреваемой Солнцем планете для жителей иных миров. Сравните микробов и китов, секвойю и бактерию, пчел и губки! Все это — проявления протоплазматических процессов, продукты космической эволюции, в которой участвуют атомы, живые клетки, растения, животные и человечество.