Вокруг света 1964-01, страница 27

Вокруг света 1964-01, страница 27

Новое

в издательствах

П рошел год с тех пор, как на прилавках книжных магазинов появился первый том научно-популярного ежегодника «Наука и человечество». Выпускает его издательство «Знание» в содружестве с Академией наук СССР. Издание возглавляет редколлегия, состоящая из виднейших деятелей советской науки во главе с академиками М. Д. Миллионщико-вым и А. И. Бергом.

Эмблема книги изображает Прометея, в руках которого пламя, срываемое с Солнца. Это символ передовой научной мысли. Небесный огонь, который, по древнегреческому мифу, делает человека могущественным и счастливым, горит сегодня на экранах осциллографов, бьется в кольцах синхрофазотронов. Девиз ежегодника — рассказать «доступно и точно о главном в мировой науке».

Страницы издания «Наука и человечество» стали местом встречи крупнейших ученых современности.

В первом выпуске — «Наука и человечество. 1962» — выступили советские ученые М. В. Келдыш, Н. Н. Семенов, В. Г. Фесенков, Д.* И. Блохинцев, Г. М. Франк и многие другие. В нем приняли участие и деятели науки всех пяти континентов — английский математик, философ, общественный деятель Бертран Рассел, немецкий физик, один из создателей квантовой механики, Вернер Гейзенберг, американский радиофи-зик Уиллард Либби, японский философ Кэндзюро Янагида, египетский ученый-электрохимик Турки Ахмед Риад, биолог из далекой Австралии Фрэнк Бернет...

Статьи ежегодника убедительным языком — языком фактов — рассказывают о тех больших успехах, которые приносит содружество ученых всего мира, о тех широких перспективах, которые открывает перед человечеством мирное использование научных достижений.

Совсем недавно вышел второй выпуск ежегодника «Наука и человечество. 1963». В нем напечатаны статьи академиков Л. Ф. Ильичева, Е. С. Варги, Д. И. Щербакова, членов-корреспондентов АН СССР Б. М. Понтекорво, Я. В. Пейве, Б. Л. Астаурова, профессоров А. Н. Леонтьева и В. П. Зенковича и других выдающихся советских ученых. Зарубежную науку представляют президент Чехословацкой академии наук биохимик Франтишек Шорм, лауреаты Нобелевской премии физик Гленн Т. Сиборг (США) и биофизик Фоэнсис Крик (Англия), президент Международной ассоциации по кибернетике Луи Куффиньяль (Франция), географ и антрополог, член многих географических обществ мира Тур Хейердал (Норвегия) и другие.

В этом номере «Вокруг света» публикуется (с небольшими сокращениями) статья, написанная для второго выпуска ежегодника известным американским астрономом Харлоу Шеп-ли.

Иглубляясь в космос за пределы нашей Галактики — Млечного Пути, — мы встречаем другие галактики, среди них двойные и тройные. Так, с гигантской, много раз фотографировавшейся туманностью Андромеды (Мессье 31) — галактикой, в которую входит больше 100 миллиардов звезд — связаны две другие галактики (Мессье 32 и 1С 205) К Таким образом, это тройная система, состоящая из одной гигантской галактики, галактики-карлика и галактики промежуточных размеров, со средним количеством звезд. Больше того, эта тройная система — член скопления галактик, к которому принадлежат также Млечный Путь и еще десяток галактик. Звездные Магеллановые облака также входят в это местное скопление.

Начатое по моей инициативе много лет назад в Гарвардской обсер-

ные системы, подобные нашей? Этого мы сказать не можем. Расстояния слишком велики, и сияние ярких основных звезд не позволяет обнаружить их слабые спутники.

Однако относительная близость Сириуса позволяет.нам исследовать его более подробно. Оказывается, более слабая звезда — мы называем ее Сириус Б — это звезда-карлик очень низкой светимости. Сириус А — главная звезда, которую мы так ясно видим, — в 10 тысяч раз ярче.

Сириус А и Сириус Б обращаются вокруг общего центра тяжести дважды в столетие. Их орбиты представляют собой эллипсы, и наблюдать или фотографировать звезды по отдельности можно только в тот момент, когда они находятся на наибольшем расстоянии друг от друга.

Сириус А состоит из обычного ве-

X. ШЕПЛИ

ватории обследование, в ходе которого был обнаружен уже миллион галактик, а также исследования в Калифорнии при помощи телескопов обсерваторий Паломар и Лик показывают, что скопления галактик — явление обычное во всей Метагалактике.

Мы видим мириады гигантских и карликовых галактик, объединенных в пары, группы и скопления; миллиарды гигантских и карликовых звезд в парах, группах и скоплениях и, наконец, здесь у нас — двойную планету Земля — Луна.

Говоря о двойных звездах, нельзя не упомянуть Сириус — самую яркую звезду на небе. Как она своеобразна! На первый взгляд это типичная белая горячая звезда, удаленная от нас на несколько световых лет, почему она и кажется такой яркой. Ее более слабому спутнику требуется для оборота вокруг нее 51 год.

В Млечном Пути есть миллионы звезд, очень похожих на Сириус. Может быть, и они имеют звездных спутников? Или у них есть планет-

1 Звездные скопления и туманности обозначают номерами одного из следующих каталогов- Каталога Мессье (М), Нового Общего Каталога Дрейера (NGC) и двух дополнительных к нему томов (JS).

щества — атомов нормального размера, как на Земле. Сириус Б (за исключением его поверхности) состоит из сплющенных атомов, которые мы называем выродившимся веществом. Температура поверхности обеих звезд высока — больше 5500°. И нет такого места на их поверхности, где могла бы существовать какая бы то ни было протоплазма-тическая жизнь. Белков ле молекулы, подобные тем, из которых состоят животные и растительные клетки, а также неорганические молекулы, которые составляют воздух, камни и океаны, на такой горячей поверхности разложились бы на атомы, протоны и электроны

Однако существует другой тип звезд-карликов, чья температура ке слишком высока для молекул. Это красноватые, относительно холодные тела, которые за их малые размеры я назвал лилипутами. Именно ими мы и займемся в нашей статье.

Из-за того, что светимости звезд могут колебаться в очень широких пределах, нам легко составить неправильное суждение о наших соседях Почти все звезды, которые мы видим без помощи телескопа, далеки и сами по себе ярче, чем наше Солнце; звезды же, которые на самом

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Другой 1стве

Близкие к этой страницы