Вокруг света 1964-02, страница 10

Вокруг света 1964-02, страница 10

Шы живем в огромном и тесном мире — мире, сплошь заполненном материей во всевозможных видах. Каждый школьник сейчас знает о существовании бесчисленных галактик, родных сестер нашего Млечного Пути, о магнитных и электромагнитных полях, о том, что в космической «пустыне» носится множество частиц разного происхождения.

Но еще полтора-два века назад Вселенная казалась людям очень маленькой и пустой. Меньше звезд было занесено в каталоги астрономов, и планет вокруг Солнца, как думали они, вращалось только шесть. А там — в черной бездне за недалекими границами мира, доступного слабеньким телескопам XVIII века, — начиналась таинственная неизвестность.

КОЛУМБЫ МЕТАГАЛАКТИКИ

Рано или поздно человек должен был проникнуть в неизвестное. Одним из первых колумбов звездных миров оказался учитель музыки из английского города Галифакса. Вильям Гершель смолоду увлекался астрономией, но денег на покупку телескопа у него не было. И тогда энтузиаст науки решил сделать / телескоп сам. Гершель вместе с братом Александром изготовил такие телескопы, каких не было в лучших обсерваториях того времени. В одном из них — длиной 12 метров — могло поместиться несколько человек. Рассказывают, что потомки Гершеля даже встречали новый, 1840 год внутри этого телескопа, отмечая таким оригинальным способом память своего знаменитого деда.

Это были невиданные сооружения. И удивительные открытия, сделанные с их помощью, взволновали вскоре ученый мир.

Для начала Гершель обнаружил в солнечной системе седьмую планету — Уран.

Но самое любопытное было впереди. Оказалось, что большинство туманных светящихся облачков, разбросанных по небу в разных созвездиях и не меняющих своего по-пожения, — не что иное, как само-