Вокруг света 1964-02, страница 13

Вокруг света 1964-02, страница 13

«СЕГОДНЯ МЫ ВНОВЬ ОБРАЩАЕМСЯ К МОЛОДЕЖИ И КОМСОМОЛУ. ТОВАРИЩИ, ВЫ НЕПЛОХО ТРУДИТЕСЬ НА СТРОЙКАХ СЕМИЛЕТКИ, НА СТРОЙКАХ ХИМИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ. ПАРТИЯ СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ, ЧТОБЫ ВЫ ПРИЛОЖИЛИ К СТРОИТЕЛЬСТВУ ХИМИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ ЕЩЕ БОЛЬШЕ УСИЛИЙ, ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЭНЕРГИИ».

Н. С. ХРУЩЕВ

Не пожалеем молодых сил, приложим всю энергию и умение для выполнения решений декабрьского Пленума ЦК КПСС, оправдаем высокое доверие партии, заявили участники IV пленума ЦК ВЛКСМ от имени всей советской молодежи.

"BJUUJSJ

о ягизвгсжяом жоэме

Йтото размашисто мелом написал: «Монтажник, ты сталью пропитан, И работа твоя нелегка».

Башня уходила в поднебесье. Сыпал надоедливый дождь. Стена отпотела, и по всей обшивке этой металлической башни протянулись рыжие потеки. Вода смывала написанные мелом слова.

Мне говорили, что к вечеру их начисто смывает, а утром они появляются вновь, написанные все тем же размашистым почерком.

Высоко над стройкой, почти у самых туч, стоял человек. Он запрокинул голову, вытянул вперед свободную руку, и казалось мне, что вот-вот он оттолкнется от балки, которая служила ему единственным кусочком тверди, и полетит... За плечами не то серая куртка, не то два стальных крыла. Замер парень над бездной, бьется о брезент верховой ветер. Птица, да и только!

Надо запрокинуть голову, придержать кепку. И тогда увидишь кирпичный остов башни, стрелу маленького крана, девушку-электросварщицу в негнущихся брезентовых штанах, плывущие в небе бетонные плиты, бледные огоньки автогена, сигнальный флажок, еле различимую паутину тросов, опять балки, опять стрелу крана, и уже там, на границе земного и небесного, последний силуэт — крылья...

И вдруг чей-то истошный голос спугнул «птицу».

— Колька-а! — загремело над металлическими пролетами.

Монтажник застегнул куртку и не спеша пошел по балке. А с того места, где он только что стоял, закружился и стал опускаться вниз комок смятой бумаги.

Пачка из-под сигарет...

Просто покурил человек и снова ушел работать. Но мне в тот момент казалось: были у него за плечами крылья! Были... Бескрылому человеку не подняться так высоко.

У подножия стометровой стрелы, которую инженеры скучновато называли «каркасом вентиляционной

Путешествие

вЩ|1й Г

БОЛЬШУЮ

Ж

|-j химию

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Башня вода
  2. Силуэты ПАРНЯ И ДЕВУШКИ

Близкие к этой страницы