Вокруг света 1964-02, страница 11

Вокруг света 1964-02, страница 11

на них, но непонятными образованиями.

Последовательно «промеряв» небо, Гершель дополнил каталог Мессье и в 1802 году подсчитал свой «улов» — две с половиной тысячи туманностей. Из них часть, как установил ученый, — это настоящие туманности из газа и пыли, находящиеся в пределах нашей Галактики, а другие — самостоятельные звездные миры. Кстати сказать, Гершель «открыл» и нашу собственную Галактику, доказав ее изолированность в пространстве.

В наше время «зарегистрировано» уже сто миллионов галактик. А всего в доступной телескопам области Вселенной, как полагают астрофизики, насчитывается около миллиарда «звездных островов».

Эту огромную космическую систему ученые назвали Метагалактикой.

И сейчас астрономия, вооруженная новыми данными, новой техникой исследований, решает вопрос об истории и тенденциях развития нашей Метагалактики.

Заглянуть во вчерашний день Ме-

В. КОМАРОВ

ы

ьсз к«нм

ИЬСЗ НИЧЛЛА

Рисунок А. ГУСЕВА и В. НЕМУХИНА

стоятельные звездные скопления, галактики, находящиеся на бесконечно далеких расстояниях от Солнца.

Еще ранее статистикой туманностей занимался француз Мессье, составивший в 1781 году первый в истории каталог этих небесных объектов. Любопытно, что Мессье интересовали вовсе не «иные миры», о существовании которых ученый не подозревал, а кометы. И свой каталог Мессье составил для того, чтобы астрономы плохо видимые слабые кометы не путали с внешне похожими

тагалактики, проникнуть в прошлое на многие миллиарды лет... Возможно ли это? Как выяснить природу физических явлений, происходивших в нашей области Вселенной в отдаленные времена, если сейчас от них, казалось бы, «не осталось и следа»? Но в том-то и дело, что такой след остался. Это сама Метагалактика. Ведь сделать ее такой, какая она есть, мог только пройденный определенный «жизненный путь». Значит, сегодняшняя Мета! алактика несет в себе черты прошлого.

Нельзя забывать при этом тот поразительный. в сущности, факт, что Вселенная разворачивается перед человеком не только в пространстве, но и во времени: ведь чем более далекие миры ловят «глаза» и «уши» телескопов, тем все глубже в прошлое Метагалактики проникает человек. Дело в том, что свет от других галактик идет к нам тысячи, миллионы, наконец, миллиарды лет. Значит, чем дальше от нас галактика, тем более «юной» видим мы ее. Недавно получены «радиосигналы»

9