Вокруг света 1964-02, страница 12

Вокруг света 1964-02, страница 12

от галактики, отстоящей от нас на шесть миллиардов световых лет. Эти «сигналы» были пущены в эфир веществом галактики тогда, когда, вероятно, и Земли-то еще не было. Скоро, даже, возможно, очень скоро мы проникнем в глубь пространства и в глубь времени так далеко, что увидим, именно увидим, то, о чем сейчас ученые могут строить лишь гипотезы.

ГАЛАКТИКИ «КРАСНЕЮТ»

Еще в 1917 году астрономы обнаружили любопытное явление — покраснение света далеких галактик, так называемое «красное смещение». Как хорошо известно физикам, это означает, что световые волны «удлиняются», следовательно, источник излучения удаляется от наблюдателя. Видимо, окружающие галактики «убегают» от нас, и притом с огромными скоростями — в сотни, тысячи и десятки тысяч километров в секунду.

Сначала этот факт казался невероятным. Чтобы объяснить его хоть сколько-нибудь удовлетворительно, была предложена остроумная гипотеза. Она утверждала, что «красное смещение» — результат своеобразного «старения» световых частиц — фотонов — за время их длительного путешествия по просторам Вселенной. Отдельные статьи в защиту этой точки зрения появляются еще и в наши дни, однако астрономические данные ее не подтверждают. К тому же «красное смещение» обнаружено не только в световых лучах, но и в диапазоне радиоволн.

Словом, ученым пришлось примириться с мыслью о том, что в той области Вселенной, где мы живем, галактики действительно «разбегаются». Мы являемся свидетелями одного из проявлений бесконечного разнообразия движения материи в бесконечной и вечной Вселенной.

«СОТВОРЕНИЕ МИРА»

Как и всякое другое еще не объясненное открытие, новое «чудо» — покраснение галактик —- родило идеалистическую теорию «расширяющейся Вселенной» По этой теории вся Вселенная, как джинн из бутылки, вырвалась в какой-то момент из сравнительно небольшого первоначального объема и с тех пор все продолжает увеличиваться. Было даже подсчитано, что «сотворение мира» «случилось» около десяти миллиардов лет назад.

Нельзя не заметить, что сторонники мифа о «сотворении мира» весьма вольно обращаются с фактами — астрономические данные об одной ограниченной области мира они распространяют на всю Вселенную.

Вечный враг науки — церковь не замедлила воспользоваться неправильной методологией идеалистов. Папа Пий XII весьма заинтересовался успехами астпономии В Ва

тикане была даже построена оосер-ватория, и папская «академия наук» — есть, оказывается, такая академия — принялась активно трудиться над новыми «доказательствами» устарелых библейских «гипотез» о происхождении мира.

Эпигоны идеализма XX века унаследовали от науки прошлого не лучшие, а самые слабые ее стороны. Не прозрение гениальной мысли, которое должно казаться удивительным, если сравнить его с теми ничтожными средствами познания, которыми владела тогда наука. И не бесконечное стремление к истине. Они унаследовали ограниченность, если и простительную, скажем, для времени, когда только что познали силу пара, то постыдную для ученого века атомной энергии...

АТОМ И КОСМОС

Век атома. Самый вещественный и весомый результат познания человеком внутриатомных законов — атомная энергия. Но это в то же время лишь самый внешний результат. Сейчас даже ученым трудно осознать глубину революции, которая последовала едва ли не в каждой отрасли естественных наук, когда исследователи получили в руки это новое орудие познания.

Такая революция совершилась и в космологии. Успехи теоретической и атомной физики, познание законов микромира помогают астрономам постичь природу макромира.

Так сливаются воедино науки о совершенно несоизмеримых, казалось бы, вещах: о самых больших телах, известных человеку, и самых мельчайших Воочию проявляется великий закон диалектики о единстве мира в его разнообразии.

Как же объясняют прошлое Метагалактики материалисты, вооруженные достижениями физики XX века?

Из самого факта расширения Метагалактики следует, что в отдаленном прошлом, когда еще не было входящих в нее звезд и галактик, плотность вещества в нашей области пространства была весьма велика. А что оно собою представляло?

Предположений о том, какова была эта «первоначальная» материя, высказано немало.

Сверхплотное вещество, как утверждает теоретическая физика, — это вещество, которое может состоять из ядер атомов, с сорванными с них электронными оболочками, или даже из элементарных частиц, входящих в атомное ядро.

Например, нейтрон — элементарная частица с массой протона, но не имеющая заряда. Чайная ложка, наполненная веществом, состоящим целиком из этих элементарных частиц, весила бы ни много, ни мало... 210 миллионов тонн. Подходящий строительный материал для «предка» Метагалактики!

При сжатии звезд любое вещество, как только оно достигает опре

деленной плотности, должно неизбежно превратиться в вещество из одних лишь нейтронов, утверждают физики-теоретики

Обычно нейтроны неустойчивы. Свободный нейтрон может существовать не более четверти часа. В течение этого времени он, выделяя электрон и нейтрино, превращается в протон, то есть в ядро атома водорода. Однако ученые установили, что в веществе, сжатом гигантскими силами, нейтроны, оказывается, могут жить долго. Что, если начальный, сверхплотный, «зародыш» нашей Метагалактики и состоял из подобных, как их называют физики, «холодных нейтронов»?

Оказалось, однако, что это не так. Дело в том, что «в -молодости» — перед тем как родились звезды — Метагалактика состояла в основном из водорода. Исследователи подсчитали, сколько его могло получиться, если бы «водородному» периоду предшествовал «нейтронный», другими словами — если бы ядра атомов водорода возникли из распадающихся нейтронов. Оказалось, намного меньше, чем было в действительности. Нет, не холодные нейтроны «сотворили» наш мир.

Американский физик Гамов выдвинул гипотезу, по которой «начальное» вещество имело сверхвысокую температуру и было смесью нейтронов и фотонов. Внешне эта «горячая» теория выглядела весьма эффектно. Все теперешние химические элементы возникли, по утверждению ее автора, в самом начале расширения Метагалактики всего лишь за... пятнадцать минут.

Однако и здесь есть свое «но». Гипотеза Гамова могла объяснить процесс происхождения далеко не всех элементов. Бор, бериллий и основа жизни — углерод никак не «укладывались» в ее прокрустово ложе. Кроме того, радиоактивные элементы — уран, радий и т. д должны были бы уже давно распасться, если бы они родились в «дозвездное время».

Недавно советский академик Я. Зельдович выдвинул гипотезу, подкрепленную новейшими данными атомной физики. Он утверждает, что первоначальное вещество Метагалактики было холодной смесью равного количества трех видов частиц — протонов, электронов и нейтрино. При достаточно большой плотности состав из подобной «смеси», по утверждениям физиков-теоретиков, должен был оставаться стабильным. И когда настала пора образования звезд, водород оказался единственным материалом, из которого природа смогла «слепить» первые светила (ведь протоны — это и есть его ядра, из электронов же и нейтрино элементов не составишь). А другие химические элементы образовались позднее — в результате сложных процессов, протекавших в звездных недрах.

(Окончание на стр. 30)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник теория о сотворении мира

Близкие к этой страницы