Вокруг света 1964-02, страница 45

Вокруг света 1964-02, страница 45

«перебарщивают». Студенческую мантию полагается носить на лекциях, при посещении преподавателя и на улице — с наступлением темноты. Новички ее вообще, кажется, никогда не снимают.

Нелегко приходится новичку на первых порах. Сотни «нельзя» окружают его со всех сторон, а неписаные законы колледжей соблюдаются свято. Самое распространенное наказание — штраф. Опоздал к обеду — штраф, упомянул имя женщины — штраф, спросил, кто сидит за возвышающимся на шесть дюймов столом преподавателей, — плати. Штрафовать полагается за дважды рассказанный анекдот и за трижды заданный вопрос, чрезмерное любопытство и отсутствие галстука. Бедняга не успевает поворачиваться. Запрещается называть слугу по фамилии и говорить ему «мистер», обращаться к старшему иначе, как «сэр».

Попытки неповиновения подавляются жестоко. Любопытная деталь: английские аристократы относятся к физической расправе куда спокойнее простых смертных. Объясняется это, наверное, тем, что в «паблик скулз», откуда они пришли, розги — обычное явление.

Досугом в Кембридже пользуется в избытке лишь тот, кто уверен, что ему гарантировано место в папиной фирме или на принадлежащем дяде заводе Такому достаточно ли^ь сдать обязательный минимум экзаменов. Ему по карману платить за занятия в прославленных на всю Англию спортивных клубах университета, ходить на спектакли отличного Кембриджского театра. Его имя будет упомянуто в газетах среди участников или победителей, имеющих столетнюю традицию соревнований по академической гребле между студентами Кембриджского и Оксфордского университетов.

Таких, как парень в джинсах, уже на первом курсе неотступно тревожит мысль: как жить, когда через три года очутишься там, за стенами колледжа. Ведь нужно выплачивать взятые в долг деньги на учебу, а работу найти нелегко. Им не до спорта и студенческих карнавалов. Надо во что бы то ни стало получить диплом с отличием: все-таки это лишний козырь в борьбе за место и право работать. Далеко за полночь горит свет в их комнатах.

Но вот окончен учебный год. Торжественно со средневековой пышностью отмечена еще одна, уже которая по счету за последние 600 лет, церемония выпуска. Стрелка часов кембриджской истории совершила еще один полный оборот.

Значит, на шестой день октября будущего года все начнется сначала? И вообще, что ожидает Кембридж? Этой теме англичане посвящают ученые труды и газетные статьи. Судьба университета волнует в Англии многих. И сегодняшний день с его заботами и требованиями все громче стучится в монастырские стены его колледжей.

И сюда, за стены Кембриджа, проникает свежий ветер современности: оратор призывает студентов выступать против угрозы атомной войны.

Со стен столовой строго взирают именитые выпускники заведения. Как считают воспитатели, одно их присутствие здесь должно воздействовать на учеников.

Эти обитатели общежития устроились по принципу — «моя комната — моя крепость». Фото автора

39