Вокруг света 1964-02, страница 42

Вокруг света 1964-02, страница 42

О. АТЛИВАННИКОВ

елководная речка Кэм неспешно течет по зеленой равнине Восточной Англии. В скучной ее во-отражаются замки, приспособленные под гостиницы, и развесистые кроны вековых дубов. Только осто-»ы полусгнивших барж да названия прибрежных дере-»ень напоминают о торговой славе реки, многие века несшей грузы с юга на север к королевскому порту (ингс-Линн.

Река тогда служила водным путем и границей. По-ом по «фенланду» — краю болот и бесчисленных эодников — проложили дорогу, и все, кто ехал из юсточных графств в центр страны или обратно, должны были пересечь Кэм. Сначала здесь был брод — ю-английски «форд». А в IX веке построили мост — <бридж», и название городка родилось само собой — Кембридж. Верно, брод просуществовал недолго, а то

Хор молодых голосов над Кэмом: в первую субботу мая все по традиции собираются на реке, чтобы пропеть репертуар студенческих песен.

быть бы городку до конца времен Кемфордом — как Оксфорду, Стратфорду, Стамфорду и множеству других английских городов, названных в честь переправ, на которых они стояли.

Место, где обосновался Кембридж, было бойким — другого пути через этот болотистый край не существовало. Раза четыре перестроенный за последнюю тысячу лет мост и сейчас стоит в Кембридже рядом с Колледжем святой Магдалины. Река несла городу богатство, мост — славу. Немного их было тогда, оживленных торговых перекрестков, в средневековой Англии...

А вот еще одна традиция: таким способом — и в наши дни тоже — разрешаются споры в Кембридже (гравюра 1824 года).

36