Вокруг света 1964-03, страница 17

Вокруг света 1964-03, страница 17

мя ландышей. Где-то у озера шелестит под ветром тугая осока. Темнеет медленно, и до самого последнего мгновенья видна свежая зелень листвы. Но вот зажглись в небе огоньки легких звезд. Уже ничего не различишь на земле — темно. Но лес полнится весенними шорохами пробуждающейся жизни. Тогда вспоминаешь все, чем богат был день, — и белое пламя ландышей на поляне, и зеленый пух над деревьями, и первую траву. Вспоминаешь все это, и тогда кажется, что до самой луны весна разлилась.

ВЕШНИЕ ВОДЫ

Еще задолго до перелетных птиц приход весны и солнца начали славить звонкие песни талой воды. Тысячи ручейков зажили в лесу и в полях своей жизнью. И каждый несет свое слово. Радостней, светлее становится на душе, когда слушаешь этот гихий звонкий говор.

Но можно по весне и другое увидеть. Несется по полю мутный поток талой воды. Поверху пена мчится, вода идет пузырями. Они поднимаются со дна потока, важные, самодовольные. Солнце расцвечивает их радугой И каждый такой пузырь говорит миру: «Смотрите все, какой я, самый главный, неповторимый». Кружатся пузыри в мутном потоке, выхваляются друг перед другом. Но только приглядись внимательнее — встретится такой пузырь с первой же щепкой, соринкой или солнышко чуть посильнее пригреет его — и вот «пых», и нет больше хвастливого пузыря. Лопнул.

Но кто смотрит на такие вот пузыри! Кому нужны они, когда так радостно звенит веселая талая вода, смывая с земли прошлогодний сор.

ПЕРВЫЕ ГОСТИ

Весну всегда понимаем мы, как начало года, пробуждение жизни. Потому, верно, так дороги каждая ее примета, каждый первый весенний гость Знаков, по которым можно угадать приход весны, в природе множество. Первый знак нам лось подает. Еще снега кругом, морозы да вьюги, а только как в марте сбросит лось рога, старые лесовики радуются: «Ну, — говорят, — теперь зиме недолго куражиться. Весна идет».

Ют же звонкий месяц несет с собой и другую примету. 21 марта наступает день весеннего равноденствии. Значит, скоро полетят пуночки. В наших краях, в центральной полосе, они не задерживаются. Спешат серые пичуги на север, несут весну в Арктику. Пуночку трудно заметить — она на воробья похожа. И больше одного дня не живет на одном месте — торопится.

Еще неделька пройдет. И вот выйдешь к реке — что за диво? День вроде светлый и теплый, а ивняк точно инеем серебристым покрылся. Если не поспешишь мимо пройти, то откроется тебе еще одна примета весны. Увидишь, что вовсе это не иней, а первое весеннее цветение. Значит, ива уже проснулась.

А приглядись-ка к снегу — видишь, стал он крупчатый, и не мучнистые сдобные сугробы вокруг, а будто промысловую соль в кучи насыпали. Это уже снежок-нележок. Со дня на день жди теперь первых ручейков.

В первую неделю апреля можешь поискать в лесу тяжелый медвежий след. В это время будит косолапых

звонкая капель. Вроде бы и вылезать неохота, бросать теплую лежку жаль, да и не лежится. Вот и бродит мишка, ошалелый от долгой зимней спячки, рявкает на весь лес.

Чуть только снег сошел — новые знаки подает весна. Появляются первые грибы — сморчки да строчки. Снесла яйцо ворониха, появились первые цветы — мать-и-мачеха. Вроде бы совсем неприметный цветок, а понаблюдай за ним повнимательнее, так и он откроет тебе маленькую свою нехитрую тайну. Вот, смотри, скрылось солнышко, и желтая головка цветка никнет. А листки, до этого почти незаметные, поднимаются и со всех сторон охватывают бутон — защищают его от непогоды. Снова выглянуло солнце — опять вышел на свет желтый цветок. И, как подсолнух, следует он за солнцем.

Пустячную вроде тайну ты разгадал, а только из таких вот маленьких разгадок и рождается понимание матери нашей — природы.

А весна идет, ширится. И вот уже появились первые долгожданные гости — скворцы. Теперь путь открыт. Прилетели зяблики, куличок-плавунчик. Далек был его путь — 15 тысяч километров. Появились мухоловки — маленькие, серенькие, со светлой грудкой. За ними — птица со смешным названием — чечевииа, одетая в серый пиджачок. Наконец заквохтал весенний франт — полевой петушок серой куропатки. Весь он покрыт белыми пестринками. Горло и щеки оранжевые, брови красные, сапожки желтые. Чем не франтишка?

И даже полевой петушок свою маленькую загадку тебе задает своей песенкой. В самом деле, пока озимые, где он обычно живет, еще в рост не вошли и птица хорошо видна в своем ярком наряде, петушок поет-заливается. А как поднимется рожь, так замолкнет, и не услышишь ты его больше. Неужели так несмышлена птаха? Нет. Когда хлеба поднимутся, к тому времени у куропатки в гнезде уже яички положены. Тут беречь гнездо надо, затаиться. Вот и молчит петушок.

Одна за одной прилетают птичьи стаи, распускаются цветы, входя в силу, наливаются густой зеленью травы, выкинула сирень свои душистые кисти. А вскоре послышался с несусветной вышины гулкий голос лебедя, протрубил он в свою серебряную трубу, и ему отозвалась маленькая птица — овсянка. Значит, скоро солнце наберет силу, начнется пора созревания.

ПОДАРОК

П ришла весна и на болота. Снег здесь сошел, и открылся буро-зеленый мох. Верхний слой почвы оттаял, и болото под ногой чавкает, а между кочками звенят веселые ручьи.

На одной из кочек под твердыми листьями затаилась брусника. А неподалеку красные капельки — ягоды не прятались и точно просили: сорви нас!

Я переходил от кочки к кочке и ел пахучую бруснику. Пролежав зиму под снегом, она стала сладкой, немного попахивала теплой, недавно оттаявшей землей и прелью. И была для меня эта прошлогодняя брусника, как великолепный и радостный весенний подарок.

Казалось, будто говорит красная от ягод кочка:

— Видишь, давно похоронили меня морозы. И сама зима успела вновь умереть под весенним солнцем. Нет