Вокруг света 1964-03, страница 16

Вокруг света 1964-03, страница 16

АНАТОЛИЙ ЧЛЕНОВ

Рисунки Д. ПЛАВИНСКОГО

РОЖДЕНИЕ ВЕСНЫ

Орудно приходит нынче на землю весна. Холода всем надоели, да что поделаешь — злая старуха зима никак не хочет уходить. И, верно, поэтому с таким нетерпением ждали все, когда же наберет силу верный наш друг — солнце.

Но неумолимо чередование времен года. И пришел день, когда зиме пришлось отступить. Влажной свежестью запахло кругом, и земля радостно и глубоко вздохнула, как человек, сбросивший после долгого сна тяжелое душное одеяло.

Трудно уловить грань, отделяющую зиму от весны. Но так хочется заметить и остановить в сердце это прекрасное мгновенье! Каждый год стараюсь я уловить его, и каждый раз это мне не удается.

Ждешь, ждешь — и вдруг, наконец, приходит по-настоящему теплый весенний день. Совсем недавно солнце робко стучалось в окно, и оно от этого оттаивало — несмело и неуверенно. А сегодня слышится весна в звонкой капели, в журчании талой воды, она в синих глазах озер и рек, сломавших ледяной панцирь.

Весна всюду. Она носится в воздухе неумолчными криками прилетающих птиц, звонче, радостней ее голос.

И вот тогда начинаешь перебирать в памяти день за днем и думаешь: «Где же все-таки было начало весны, первый ее день?»

Но оттого, что никак не удается мне уловить и остановить в своем сердце этот первый весенний миг, становится она еще дороже. И всякий раз с каждой новой весенней приметой заново переживаешь радость юности. И каждый раз, каждый год радость эту чувствуешь по-новому. То с первым теплым лучиком, который согрел щеку, то с первой перелетной птахой, то, наконец, с веселой, неповторимо звонкой весенней капелью.

Об этих-то первых, самых дорогих мне приметах и хочется рассказать сегодня.

ПУТЬ СОЛНЦА

Собственно, путь солнца — это и есть ход весны по земле. Помнится, еще снег не сошел,, и березы не загорались на солнце алым огнем, и перелетных птиц не было, а только завернули подряд несколько совсем

Мы заканчиваем публикацию лирических рассказов писателя Анатолия Членова о временах года (см. «Вокруг света» № 8, 11 за 1963 год и № 2 за 1964 год).

теплых дней. И мы подумали тогда, что насовсем уже пришла весна в наши края. А потом снова ударили холода, замели злые мартовские метели. И тогда стало понятно, что это весна только носик свой показала и спряталась в жухлый прошлогодний лист.

Но прошли последние морозы, и снова наступил один день, как праздник. Утро тогда проснулось яркое да солнечное, радостное да погожее. Вышел на улицу, и не понять: отчего это все в золотых брызгах, отчего день звенит как весенний ручей. Потом пригляделся и понял — начали жить сосульки, пошла весенняя капель.

Но вот проходит время капели, солнышко набирает силу. Уже не капли, а ручьи талой воды побежали по полям и по улицам. Лес полнится звонами, шорохами. Тепло обмануло комаров, и они начали свой брачный танец. Вьется в воздухе живой столб, звенит свою весеннюю песню, а рядом снег лежит в частом ельнике. Я пугнул комаров веткой, и стыдно стало — будто это люди.

Еще через несколько дней нашел в лесу муравьев Они еще с прошлого лета взяли в плен молоденькую сосенку — сложили вокруг нее свой сугробистый дом. И вот сейчас, с теплом, ожили и уже тащат хвоинки, чистят жилище — значит, сильных заморозков ждать нечего: муравьев не обманешь.

Проходит солнце свой вечный радостный путь, с каждым днем набирает силу. И все живое принимается за свои весенние хлопотливые дела. А мне и радостно от этого и немного грустно. Потому что уже сегодня знаю то, что дано знать только человеку, и уже вижу лес в жарком багрянце осени.

Но только от этого понимания радость становится больше и дороже. А грусть — что же, она шире открывает сердце для понимания радости жизни.

ЗЕЛЕНЫЙ ПУХ

П оявилась первая трава — радостная обновка земли. И ей все рады. Но весна движется стремительно. И не успели мы полюбоваться зеленым ковром, как начали раскрываться кулачки почек и показались зеленые яркие детеныши. Они еще так малы, что по отдельности каждый и не разглядишь толком. Но они >же есть, и от этого будто зеленая дымка повисла над лесом. И каждое дерево тоже оделось зеленым нежным пухом.

Лист все сильнее идет в рост. В лесу становится тесно. Смыкается над головой зеленый полог, и солнце уже не потоками льется на землю, а только светлыми пятнами пробивается сквозь чащу,

На полянке в вечернем сумраке полыхает белое пла