Вокруг света 1964-03, страница 33

Вокруг света 1964-03, страница 33

нцикл о п е j и з

АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ХРОНИКА

В объективе —спутники

Обсерватория Латвийского университета в Риге накопила две тысячи фотографий искусственных спутников Земли.

Снимки рижских астрономов отличаются высоким качеством, несмотря на то, что спутники порой едва видны — как звезды девятой величины, — а светосила применяемого объектива невелика. Секрет успеха объясняется тем, что сотрудники лаборатории М. Абеле и К. Лапушка снабдили свою фотоустановку вибрирующей кассетой. Когда движение кассеты совпадает по направлению и скорости с движением изображения спутника, последнее как бы застывает на месте, выдержка искусственно удлиняется.

Фотокамера «охотится» за спутниками автоматически, провожая их от горизонта до горизонта.

«Марсианская» техника

Век космических полетов будоражит конструкторскую мысль. Московский студент А. Баньковский выбрал для своего диплома не совсем обычную тему. Он создал проект «марсианского» вертолета.

Этот вид «марсианской» техники должен послужить для связи между исследовательскими отрядами и базой на Марсе, для разведки, фотосъемки местности, перевозки громоздких грузов

JlgMil

Строптивая комета

У людей издавна нелады с кометами. Много трудов положили ученые в свое время, чтобы доказать, что эти небесные тела вовсе не вестники беды и не посланцы дьявола, а равноправные «обитатели» Вселенной, подчиняющиеся всем ее законам. Но одна из хвостатых странниц космоса, комета Энке, поставила в тупик и астрономов, обнаружив слабое, но систематическое отклонение от расчетов, основанных на законе всемирного тяготения. При каждом очередном своем появлении в «окрестностях» Солнца она оказывалась не в том месте, где ее ожидали увидеть. Загадочная комета долго не выдавала своего секрета.

Но вот несколько лет назад советский ученый А. Ду-бяго и американец Ф. Уиппл высказали предположение, что твердое ядро кометы Энке вращается вокруг своей оси. А частицы, испаряющиеся с поверхности ядра, несколько отклоняясь в сторону под давлением солнечных лучей, создают своеобразный «реактивный» эффект.

Исходя из этой гипотезы, советский ученый С. Г. Ма-ковер заново рассчитал орбиту «непослушной» кометы. И на этот раз комета появилась точно в предсказанном месте.

Вселенная на книжной полке

Ученых Фрица Цвика и Эмиля Херцога из астрономических обсерваторий Маунт-Вильсон и Маунт-Пало-мар в Калифорнии с полным правом можно назвать «звездочетами»: они составляют каталог и описание всех известных науке звездных галактик. Работа продолжается уже не один год, из шести томов вышло в свет пока еще только два. Видимо, нелегко поставить Вселенную на книжную полку.

За триста лет...

Сколько написано научных трудов о других планетах солнечной системы?

Недавно ответ на этот вопрос дал ленинградский ученый Геннадий Каттерфельд. Он составил первый систематизированный свод — каталог научной литературы по проблемам планетологии.

Оказывается, за последние триста лет вышло более семисот исследований, посвященных строению и развитию планет. Любопытно отметить, что две трети работ по планетной геологии появились за последнее десятилетие. Большинство из них принадлежит перу советских ученых.

Человеческая нога еще ни разу не ступила на другую планету, однако существуют и развиваются такие научные дисциплины, как «геология» Луны — селенология, «геология» Марса — ареология, «геология» Меркурия — гермесология.

Охота за... астероидом

— Астероид приближается! — сообщили астрономы.

Сведения о скорости, направлении, массе одной из малых планеток нашей солнечной системы спешно вводятся в счетно-вычислительную машину. И вот — старт! На сближение с планеткой, диаметр которой всего несколько километров, поднялась многоступенчатая ракета. Ее последняя ступень садится на астероид, и переключенные двигатели ракеты замедляют полет планетки.

Наконец астероид подходит к Земле ближе, чем Луна, и выходит на орбиту нашей планеты. Сейчас нужно снова несколько ускорить его полет, иначе он упадет на Землю. Двигатели разгоняют астероид. Он становится новым искусственным — или естественным? — спутником Земли.

Фантастика?. Сегодня — да. Но ученые всерьез обдумывают планы такой «охоты за астероидом». Пойманный «живьем» астероид мог бы дать много важных для науки сведений о составе других планет, о происхождении нашей солнечной системы.

29